Остановки временные и ненастоящие. Таким способом харьковские активисты пытаются доказать важность троллейбусного маршрута на Сумской.

Проект «Троллейбус на Сумскую!» ОО «Городские реформы» впервые представило несколько недель назад на ярмарке проектов «Кульбаба». А с 7 октября общественники взялись за практическое воплощение идеи — создание стилистических остановок маршрута «Три парка», возле которых, по замыслу активистов, троллейбус будет высаживать пассажиров.

– Мы планируем трехдневную акцию, — говорит представитель ОО «Городские реформы» Александра Нарыжная. – 7 октября импровизированная троллейбусная остановка появилась на улице Сумской у сквера напротив театра им. Т. Г. Шевченко. Она будет «открыта» с 11.00 до 18.00. 8 октября такая остановка появится в сквере «Стрелка» (с 12.00 до 16.00), 9 октября – будет работать напротив парка им. Горького на уже существующей остановке. Это будут самодельные павильоны, но по размеру – такие же, как и настоящие. Мы хотим наглядно показать, как удобен этот маршрут. Он объединит три центральных парка города и сделает более доступными для харьковчан и гостей города такие важные объекты, как университеты, медучреждения, театры, цирк, административные здания.
    
Во время акции активисты будут рассказывать о преимуществах электрического общественного транспорта перед маршрутками, об опасностях и последствиях загрязнения окружающей среды автомобилями в центре города.

– От того, насколько это будет интересно и важно для людей, зависит – появится ли такой маршрут в центре города, — отмечает представитель.

Параллельно соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.   На данный момент она набрала около двухсот голосов.
  
– Если мы соберем 1000 голосов – в горсовете выслушают наше предложение, если удастся насобирать пять тысяч голосов – маршрут будет организован, – поясняет Александра Нарыжная.
 
Необходимое количество нужно набрать за оставшиеся 70 дней. Чтобы максимально информировать людей о такой возможности, во время акции активисты раздают листовки о проекте.