Прозвучавшая в СМИ информация о том, что в Люботине зарегистрирована вспышка серозного менингита и все местные школы закрыты на «каникулы», оказалась неточной.

В Харьковском областном лабораторном центре Министерства охраны здоровья Украины новостью удивлены: никаких эпидемических оснований для переноса каникул нет.   

– Нынешние случаи заболеваний серозным менингитом – ожидаемое явление, – говорит заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины Татьяна Карлова. – Серозный менингит – далеко не редкое заболевание, оно ежегодно активизируется в начале учебного года, когда школьники собираются вместе после каникул. При этом инкубационный период составляет две недели. К тому же карантин Законом Украины «О защите населения от инфекционных заболеваний» при серозном менингите не предусмотрен. Главными мероприятиями являются разобщение учащихся (закрепление за классом кабинета), медицинское наблюдение в течение 14 дней. Серозный менингит передается через воду и воздушно-капельным путем. Согласно мониторингу, в люботинской воде энтеровирусы не обнаружены. Вероятнее всего, активизацию энтеровирусов вызвало похолодание и переохлаждение детей в школе. Один случай заболевания серозным менингитом в школе – это обычное явление, и  эпидемиологических оснований для массового закрытия школ. 

В отделе образования Люботинского городского совета информацию о карантине также не подтверждают. 

– У нас нет ни эпидемии, ни вспышки серозного менингита, – говорит начальник отдела образования Люботинского горсовета Валерий Стрелец. – В период с 20 сентября по 3 сентября менингит зарегистрирован у пяти из 2286 школьников. Мы перенесли каникулы не из-за менингита, а потому что в школах (особенно в одноэтажных) сейчас прохладно,  и с 7 октября синоптики обещают еще большее похолодание. 17 октября (с учетом Дня защитника Украины и выходных) дети вернутся в теплые классы – думаю, к тому времени отопление в школах уже включат.