Прошлая неделя оставила впечатление хрупкости мира, который, как иногда кажется, балансирует сегодня над пропастью.

Такое же ощущение было, когда весной 2014-го был на грани войны Харьков. И потом, целые месяцы, начиная с августа, когда было непонятно: не выбьют ли «доброжелатели» последний камушек из-под ног Украины, которая решилась шагнуть на крутую горную тропу?

Сейчас дело коснулось всего мира. Понятно, что не в первый раз. Но, учитывая ядерные аргументы и шантажистские замашки одной очень известной страны, этот раз, не дай бог, может стать последним.

Да, пока это только кажется. Но перекреститься лишний раз не помешает.



В радиовыпуске звучит «Песня про костюмчик»
(муз. Евгения Крылатова, сл. Леонида Дербенева)
в исполнении Эммануила Виторгана и Михаила Светина

из
фильма «Чародеи» (Одесская киностудия, 1982)


В понедельник харьковчанам стало известно, кто претендует на пост губернатора Харьковской области. Национальное агентство Украины по вопросам кадровой службы опубликовало перечень кандидатов, допущенных к тестированию на соискание вакантной должности. В списке значились и.о. (на тот момент) председателя ХОГА Юлия Светличная и девять других, которые, возможно, и рассчитывали всерьез побороться за губернаторское кресло, но в итоге всего лишь послужили массовкой в спектакле «Открытый конкурс».

Плохие новости пришли из России. Впрочем, хороших оттуда давно не ждут. На этот раз стало известно, что доблестные российские «правоохренители» задержали по обвинению в шпионаже журналиста украинского агентства «Укринформ» Романа Сущенко.

После столь возмутительного известия в Раде снова заговорили об ужесточении санкций и введении визового режима с восточным соседом. Однако, очевидно зная, как долго могут запрягать наши народные слуги, бог, который, как известно, не фраер, решил насолить России с тылу – Япония назвала Южные Курилы своими исконными территориями.

Во вторник выяснилось, что областные чиновники опасаются прослушки. Харьковская облгосадминистрация закупила устройства для акустической защиты информации. По информации ProZorro, общая сумма закупки составила 23 тысячи гривен. А вот если бы они подошли к делу креативно и выучили язык жестов, как это сделали сотрудники соцучреждений, поучаствовавшие в проекте «Услышь меня», лишних трат удалось бы избежать.

Кстати, возможно, удастся немного сэкономить и украинцам, с которых нынче дерут три шкуры за отопление. После апокалиптических предсказаний народных синоптиков, обещавших самую холодную зиму за последние 32 года, прогноз профессиональных метеорологов несколько успокаивает. Погода осенью и зимой будет довольно теплой, но переменчивой, уверены они.

Среда принесла украинцам очередные новости о коммунальных услугах и их оплате. Выяснилось, что субсидии на отопительный период назначат в октябре. А параллельно Кабмин проверит правильность формирования тарифов в регионах.

Также в этот день харьковчане утвердились в своих подозрениях о том, что в конкурсе на должность председателя Харьковской облгосадминистрации нет и никогда не было даже намека на интригу. Губернаторский кабинет ожидаемо достался Юлии Светличной. Что ж, как любит говаривать наш гарант, «треба жити по-новому»...

А радостные новости, как ни странно, пришли из Генштаба. Демобилизация шестой волны набирает обороты, и первыми отправятся домой лучшие из лучших и те, у кого сложные семейные обстоятельства.

В четверг стало известно, когда в Харькове и области начнется отопительный сезон. Нет, не когда рак на горе свиснет, а уже 10 октября. По крайней мере, с понедельника обещают начать отапливать объекты социальной сферы, а на подключение жилых домов понадобится еще несколько дней. «К отопительному сезону мы подготовились основательно, думаю, «сюрпризов» быть не должно», – уверяет зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. «Но они будут», – вздохнули опытные харьковчане.

И не ошиблись. Правда, неприятный сюрприз преподнес не отопительный сезон по причине его отсутствия, а услуги водоснабжения и водоотведения, которые в очередной раз подорожали. По словам чиновников, КП «Харьковводоканал» вынужден был пересмотреть тарифы, чтобы рассчитаться с долгами за электроэнергию. То есть платить будем опять мы с вами...

Но гораздо более неприятные новости пришли – правильно, из России. Тамошний президент приостановил соглашение с США об утилизации плутония. Мол, действие соглашения будет возобновлено в случае, если США устранят «причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств». В первую очередь речь идет о сокращении военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, а также отмене санкций против РФ. Вопреки ожиданиям главных утилизаторов мира, США не стали биться в истерике и проситься обратно, а лишь недоуменно пожали плечами.

Кремль такая реакция, правда, нисколько не смутила. Следующим шагом России стало прекращение сотрудничества с США в научных исследованиях в ядерной и энергетической сферах. Ожидаемой истерики снова не последовало.

Кстати, стало известно, что чуть раньше Кремль пытался «пощекотать нервы» и старушке Европе. Истребители Норвегии, Британии, Франции и Испании вынуждены были по тревоге подняться в воздух и сопровождать два российских бомбардировщика Ту-160 по мере их продвижения со стороны Норвегии в направлении северной части Испании и обратно. Снова, видать, заблудились бедолаги…

В общем, Россия продолжает играть мускулами и всячески показывать, что «Путин есть – ума не надо», отказываясь замечать, что все зрители, ради которых затевалось данное шоу, уже давно брезгливо отвернулись.

Тем не менее, когда в ход идут ядерные аргументы, становится как-то неспокойно. Потому что ответ на вопрос «а что будет дальше?» выглядит пугающе простым: «А никакого «дальше» уже может и не быть».

Пятница, оправдывая народное прозвище «развратница», отличилась новостями с эротическим оттенком, и харьковчане получили возможность выдохнуть. И вдохнуть. И снова выдохнуть. В общем, задышали глубже и быстрее. Стало известно, что на харьковском заводе снимали эротику. Причем участие в этом процессе принимали не только профессиональные «съемщики», но и работники предприятия.

Второй эротически – или даже порнографически – окрашенный эпизод произошел с харьковскими пограничниками. Доблестные стражи границы в пункте пропуска «Гоптовка» задержали гражданку Украины, которая разыскивалась за создание и содержание мест разврата и сводничество.

В выходные же харьковчане могли традиционно заняться окультуриванием себя, любимых. Ценители музыки предпочли отправиться на бесплатный концерт «Юзеф Кофлер и его время. Срез музыкальной жизни Львова 20-30-х годов ХХ века», а любители кино и чувствительные к непогоде люди остались дома наслаждаться фильмами Одесской киностудии, которые оптом появились в интернете.

Словом, всем сестрам досталось по серьгам. А что носить с теми или иными серьгами, можно узнать из интервью известного фешн-дизайнера и «по совместительству» нового блогера «Вечернего Харькова» Константина Пономарева.

Тут главное, чтобы костюмчик сидел.