Аферисты оставляют заграничные иномарки с дырой в авто вместо номерного знака. Люди жалуются, что много таких случаев произошло на Салтовке.

На то, что в Харькове с машин неизвестные срывают номера, стали жаловаться пользователи социальных сетей. По их словам, внимание аферистов привлекают автомобили с иностранной регистрацией.

– Снимают номерные знаки по ночам, – говорит Алексей. – Наутро хозяева обнаруживают записку, в ней – номер телефона, позвонив по которому, хозяину сообщают, что получить номер он сможет за вознаграждение. Владельцу машины указывают место, где необходимо оставить определенную сумму, после чего говорят, где спрятан номерной знак авто.
 
На форумах отмечают, что больше всего от мошенников страдают автолюбители на Салтовке.

За один номерной знак аферисты просят тысячу гривен. Директор одной из харьковских фирм по изготовлению номерных знаков Игорь Липко считает такую сумму слишком высокой – проще заказать новый номерной знак, его изготовление займет всего пять минут.

– В Украине вполне законно сделать номерной знак для иностранного автомобиля, это стоит 300 грн. Но действительным он будет только в Украине. Если, к примеру, польский автомобиль вернется в Польшу, то на родине номер нужно будет переделать, — поясняет он.
 
За изготовление украинских номеров на автомобили расценки примерно такие же.

– Украинские номера стоят 300 гривен, нового образца (с боку синий фон с маленьким украинским флагом и надпись юа) – 350 гривен, — уточняет он.

В патрульной полиции о подобном мошенничестве пока не слышали.

– По этому поводу в патрульную полицию никто не обращался, – сообщила спикер патрульной полиции Ярослава Борисова.

А вот в Нацполиции жалобы на воровство автономеров имеются. Инспектор отдела коммуникаций ГУ НП в Харьковской области Александра Алексеева сообщила, что в Московском отделе полиции есть три таких заявления.