О результатах проведения в летние и осенние месяцы бессрочной кампании по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах области сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов ХОГА.

В рамках акции районные государственные администрации и органы местного самоуправления организовали роботу по ликвидации несанкционированных свалок, очистке лесополос вдоль дорог и у населенных пунктов, упорядочению парков и скверов, водных объектов, мест массового отдыха населения, уборке улиц и дорог, приведению в надлежащее состояние придомовых территорий.

В целом в течение июня-октября на территории Харьковской области ликвидировали 1115 несанкционированных свалок общим объемом 112 тыс. кв. м. Упорядочили и благоустроили более 2 тыс. кладбищ, почти 1 тыс. братских могил, 186 мемориальных комплексов и 252 места почетных захоронений. Мусор убрали с улиц и дорог населенных пунктов на площади 7 кв. км. Вместо этого было высажено 303 тыс. деревьев и кустарников, благоустроено 10 кв. км газонов, более 22 тыс. кв. м цветников. Кроме того, отремонтированы 5139 детских и спортивных площадок, приведены в надлежащее состояние 522 парка и сквера.

В течение июня-октября в акции по благоустройству приняли участие 1758 населенных пунктов Харьковщины, в том числе – 17 городов.