В Украине введена новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для города Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине.

Как сообщает пресс-служба Госагентства по вопросам электронного управления, регистрация земельного участка - одна из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков.

Благодаря внедрению электронной услуги, стартует принципиально новый уровень качества обслуживания физических и юридических лиц. Сегодня регистрация происходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги позволяет исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

Теперь подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через e.land.gov.ua в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от заявителя и принятия соответствующего решения. Такие нововведения сэкономят время и сделают невозможным любые коррупционные риски, считают в ведомстве.

На сегодня доступны уже четыре электронные услуги в земельной сфере. Ранее было введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра на земельный участок, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, доступ к информации о праве собственности и вещные права земельного участка онлайн.

До конца 2016 года планируется ввести еще три электронные услуги в земельной сфере.