Харьковским ОСМД выделят 200 тысяч гривен на компенсацию кредитов 200 тыс. грн планируют выделить из городского бюджета домам ЖСК и ОСМД для частичной компенсации кредитов на внедрение энергосберегающих мероприятий.

На прошлой сессии Харьковского горсовета была принята программа, в соответствии с которой предусматривается частичное возмещение кредитов, полученных ЖСК И ОСМД. В рамках этой программы из городского бюджета необходимо выделить средства на компенсацию тела кредита в размере 20%. Речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон на металлопластиковые и т.п.

В этом году на поддержку ЖСК и ОСМД город выделил в 2,5 раза больше средств, чем в прошлом. В частности, на текущий ремонт домов было направлено 8 млн грн, на капитальный ремонт – около 4 млн грн, на благоустройство придомовой территории – 1,4 млн грн, ремонт внутриквартальных дорог – 2 млн грн.

– В следующем году планируем оказать еще больше помощи. ОСМД необходимо оплачивать 25% стоимости работ, остальная часть финансируется из городского бюджета. В домах ОСМД ремонтируем лифты, фасады, устанавливаем детские, спортивные площадки, элементы благоустройства, – говорит директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

Кроме того, для председателей ОСМД в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. Бекетова были организованы курсы, которые прошли 240 человек.

– Председатели объединений должны быть готовы вести финансовую деятельность, заключать договоры, чтобы ОСМД как юридические лица могли полноценно функционировать, – отметил Роман Нехорошков.

Напомним, что на ближайшей сессии горсовета планируется принять программу по частичной компенсации процентной ставки по кредитам на энергосберегающие мероприятия для физлиц.