Распоряжение о начале отопительного сезона в Харькове подписано 13 октября, но это не означает, что в домах харьковчан сразу потеплеет.

– Традиционно сначала к теплу подключат объекты социальной сферы – детские сады, школы, больницы. А через два дня тепло начнут подавать в жилые дома, – сообщил гендиректор  КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев. – В первую очередь отопление включат в домах малой этажности, позже – в многоэтажных. Для подключения тепла ко всем объектам города тепловым сетям необходимо 10-12 дней. На случай аварийных ситуаций подготовлены запас материалов, техника, аварийные бригады. Что касается топлива – все спорные вопросы решены. Договора на поставку газа подписаны. На момент пуска тепла у нас в работе все источники, включая ТЭЦ-5.

Он отметил, что продолжается работа по оборудованию жилых домов счетчиками тепла. В первую очередь приборами учета поощрят жильцов многоэтажек, не имеющих задолженности.

– В тариф «ХТС» включена инвестиционная составляющая на установку приборов учета – 1%. В первую очередь мы устанавливаем их в домах, где нет задолженности за тепловую энергию – в виде поощрения,– говорит Сергей Андреев. – Порядка 36% домов в Харькове оснащены приборами учета.

Счетчики на горячее водоснабжение, по решению мэрии, бесплатно устанавливаются только льготному контингенту (детям войны, участникам боевых действий и т. д).

К слову, на установку теплосчетчиков предполагается направить и деньги Мирового банка. По словам Сергея Андреева, Харьков победил в конкурсе на финансирование системы теплоснабжения города. Уже подписаны договора о финансировании с Минфином, а у того – с Мировым банком. Общая сумма кредитования составляет  107 млн долларов. Мероприятия, на которые будут израсходованы кредитные средства, запланированы на следующий год.

– В первую очередь будут реконструированы 59 котельных (малой мощности, расположенные в подвалах жилых домов)  в современные в полуавтоматическом режиме работающие объекты. Кроме того, 13 котельных будет ликвидировано с дальнейшим подключением потребителей к системе централизованного теплоснабжения. Также будет финансироваться реконструкция генератора и турбины на ТЭЦ-3, что даст возможность Салтовской котельной вырабатывать собственную электроэнергию и не потреблять ее из сети, – рассказывает Сергей Андреев. – Также в следующем году будут установлены 1000 счетчиков тепла с автоматикой погодного регулирования, а в 250 домах появятся индивидуальные тепловые пункты.

А в области уже включают
По словам зампредседателя ХОГА Евгения Шахненко, 12 октября отопление должно быть подключено во всех учреждениях социальной сферы. После этого тепловики приступят к подключению отопления в жилых домах.