Во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» чемпион Украины среди мужских команд — запорожский «Мотор» в матче третьего тура группового турнира Лиги чемпионов обыграл вице-чемпиона Дании — клуб «Хольстебро» из одноимённого города — 34:28 (19:10).

Перед этим, во втором туре, запорожцы играли в Бухаресте с чемпионом Румынии — местным «Динамо» и уступили ему — 31:35 (13:15). После двух матчей украинский клуб имел в своём активе лишь 1 очко и занимал в группе D предпоследнее, пятое место. Так что в поединке с датчанами победа «Мотору» была нужна как воздух.

Уже к 10-й минуте подопечные Николая Степанца оторвались от соперников на пять мячей — 8:3. В «рамке» «Мотора» чётко действовал голкипер Виктор Киреев, отражая броски датчан один за другим, а его патнёры в атаке добивались успеха. В итоге первый тайм украинский чемпион завершил с вполне комфортным для себя счётом 19:10. Но во втором тайме гости стали сокращать разрыв, и на 45-й минуте он составлял всего три очка — 27:24. Николай Степанец взял «тайм-аут» и, как показали дальнейшие события, ему удалось «достучаться» до своих подопечных. «Мотор» прибавил в атаке, стал наращивать перевес и в итоге выиграл — 34:28. А самым результативным игроком матча стал Брамминг из «Хольстебро», забивший 10 мячей. У запорожцев литовский легионер Айденас Малашинскас отличился 7 раз., а российский легионер Глеб Калараш — 6.   

– У нас новая команда, 10 новых игроков. Мы рады играть в Лиге чемпионов, это хорошее развитие для нас, мы постараемся уменьшить количество провалов в игре команды. Таких провалов, которые случились с нами в первом тайме. Нам очень понравилось в Харькове: хорошая атмосфера на арене, «фейр-плей» в игре, хорошее судейство. С нашей стороны никаких претензий, сказал на послематчевой пресс-конфенеренции главный тренер «Хольстебро» Патрик Вестерхольм.

– Перед третьим туром Лиги чемпионов нам хотелось выиграть, так как мы были внизу турнирной таблицы и играли дома. Каждый матч в Лиге чемпионов непростой, все игры сложные. Мы здорово провели первый тайм, но второй тайм – наоборот. К сожалению, некоторые игроки поверили, что дело уже сделано. То, что некоторым не хватает опыта в Лиге чемпионов, это не простые слова. Опыт необходим, когда ставится задача попасть выше - в двойку в группе и пройти дальше в «плей-офф». Нужно понимать, что ты делаешь на площадке, не расслабляться, играть все 60 минут. Необходимо использовать те моменты, которые создавались в нападении. Ребята понимали, что нам нужна только победа. Давление тоже сказалось, как и нехватка ротации из-за травм. Тем не менее, мы выстояли и завершили игру победой, – отметил главный тренер «Мотора» Николай Степанец.

Домашняя победа над «Хольстебро» позволила «Мотору» набрать 3 очка и подняться на третье место в группе. От лидера — французского «Нанта» - запородцы отстают на два очка, а от идущего вторым бухарестского «Динамо» – на очко. 

15 октября в 19.00 в Стамбуле «Мотор» в поединке четвёртого тура сыграет с местным «Бешикташем», также имеющим в своём активе 3 очка, но идущим на четвёртой позиции за счёт худшей, чем у запорожцев разности мячей. А 22 октября в 18.00 в Харькове чемпион Украины будет принимать команду «Уминьо» из португальской «Браги», занимающую пока с 2 очками пятое место (гандболисты «Хольстебро» с 1 очком находятся на последнем, шестом). По итогам двухкуругового турнира две лучшие команды группы выйдут в «плей-офф».