В Харьковской области стартовал Всеукраинский образовательный проект «Открывай Украину». Школьникам доверили изменить к лучшему жизнь школ и маленьких городов.

На протяжении учебного года в небольших городах областного и районного значения с населением от 10 до 250 тысяч ученики 7–11 классов будут разрабатывать проекты по улучшению жизни в школах и населенных пунктах.

– Его суть в том, чтобы школьники 7-11 классов научились реализовывать свои идеи, – говорит член городской команды координаторов проекта «Открывай Украину» Елена Рофе-Бекетова. – Как правило, у школьников масса идей, и важно направить эту энергию в нужное русло, научить детей объединяться в команды и реализовывать свои идеи.

– Проект уже стартовал. Могут принять участие дети более чем из 270 маленьких городов Украины, – рассказывает координатор проекта в Харьковской области Ирина Маркевич. – В Харьковской области мы рассчитываем на участие примерно 75 школ из 13 городов. Первые презентации прошли в Чугуеве, Мерефе, Краснограде, Волчанске. Темы детских работ – окружающая среда, здоровый образ жизни, медийное и социальное направления, урбанистика, культура и искусство. Уникальность проекта в том, что он является игровым. Дети пройдут очень интересный путь в виде квестов. Результатом их работы станет подготовка и внедрение собственных проектов, цель которых – улучшить школьную жизнь и следующий, конкурсный этап проекта – модернизация и улучшение городской среды.
Для участия дети должны создать в школе команду из 15 учеников 7-11 всех параллельных классов, выбрать учителя, который будет им помогать, и зарегистрироваться на сайте проекта. На подготовительном этапе школьников будут онлайн обучать преподаватели вузов – в частности Киево-Могилянской академии. Детей ждут тренинги по критическому мышлению, работе в команде, внешним коммуникациям, проектному менеджменту, поиску средств для реализации идей, поскольку школьникам придется общаться с чиновниками и искать спонсоров.

По словам Ирины Маркевич, в прошлом году подобный проект, но  творческой направленности, проходил в Донецкой и Луганской областях. Дети буквально фонтанировали идеями: рисовали муралы, снимали клипы о воинах АТО и т. д. В этом году выбор тем у детей больше.

– Участие в проекте дает возможность детям не только воспитываться самим, но и воспитывать своих родителей, соседей, чиновников и всю громаду небольших городов, где будет проводиться конкурс, – считает директор Департамента образования и науки ХОГА Анатолий Бабичев. – Особенно это касается благоустройства городов: когда делаешь что-то своими руками, это непросто потом разрушить.

После обучения – конкурс. Дети будут работать по-взрослому: сначала подготовят техническую документацию, затем приступят к реализации. На первом этапе (до января 2017 года) команды презентуют свои проекты на уровне школ, на втором (до апреля) – внесут предложения по улучшению своих городов.  Проекты будут оформлены в виде роликов, которые участники выложат на сайте. Выбор команд-победителей происходит простым голосованием (голосовать смогут дети и учителя, зарегистрировавшиеся на сайте).

В апреле следующего года команды-победители регионов поедут в Киев на соревнования лучших областных команд Украины. А пять команд-победительниц финала в сентябре 2017 года ждут стажировки в Европе, США и Азии.