Город намерен компенсировать «теплые» кредиты не только ОСМД, но и гражданам — на ближайшей сессии горсовета планируется утвердить Программу частичной компенсации процентов по кредитам на энергоэффективные мероприятия на 2017–2020 годы.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, городская программа по удешевлению кредитов на энергосбережение для ОСМД и ЖСК не охватывает физических лиц.

— Между тем у харьковчан тоже большой спрос на замену окон, столярки, котлов, утепления домов и т. д. Поэтому предлагается принять программу, по которой за счет городского бюджета физическим лицам, взявшим кредит на энергоэффективные мероприятия, будет компенсироваться процентная ставка в размере учетной ставки НБУ. На сегодня она составляет 15%, — говорит он. — На прошлой неделе Кабмин принял постановление, согласно которому государство частично компенсирует тело кредита — 35% для физических лиц и 40% для ЖСК и ОСМД. Таким образом, кредит на утепление квартиры может стать очень привлекательным. В год это обойдется бюджету в полтора миллиона гривен.

По данным директора Департамента жилищного хозяйства горсовета Романа Нехорошкова, в рамках программы частичной компенсации суммы кредитов на энергоэффективность для ОСМД и ЖСК на 2016 год из городского бюджета необходимо выделить 200 тысяч гривен на компенсацию 20% тела кредита. Речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон металлопластиковыми и т. п.