В Качановской исправительной колонии (№ 54) прошел «Родительский день» для близких и родственников осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

В Качановской колонии отбывают наказание только женщины, и для них встреча с семьей очень важна.

– «Родительский день» способствует не только укреплению связей  с родственниками, но и дает возможность родным получить полную и объективную информацию об условиях отбывания наказания, – считает начальник учреждения полковник внутренней службы Андрей Явтушенко.

– «Родительский день» проходит раз в месяц и продолжается около 2-2,5 часов, – рассказывает заместитель начальника по социально-воспитательной и психологической работе Качановской исправительной колонии (№ 54) Ирина Евреинова. – В этот день осужденных могут навестить близкие родственники: дедушки, бабушки, папы, мамы и дети.

Родственники могут привезти передачи. Так, отец осужденной привез дочке пирог с надписью «Папа». Все передачи сотрудники колонии проверяют в комнате свиданий. По словам Ирины Евреиновой, попыток передать запрещенные предметы в «Родительский день» еще ни разу не было.

– Родные осужденных стараются не нарушать законы, чтобы не портить себе настроение в этот день и не расстраивать близких, которые ждут их с нетерпением, – говорит Ирина Евреинова.

Родственникам организовывают  экскурсию по учреждению, знакомят с условиями отбывания наказания, дают отведать в столовой меню осужденного, в том числе хлеб, который печется в Качановской колонии в настоящей русской печи.

В конце встречи с родными  в колонии организовывают концерт, в котором принимают участие осужденные.

– Такие концерты очень сближают. Как правило, они очень душевные, в них звучат в основном песни про маму, – говорит Ирина Евреинова.

Могут навещать осужденных и ребятишки. Детвора всегда возвращается домой с подарками – их изготавливают в колонии женщины-осужденные в кружке мягкой игрушки. Но не всегда осужденные хотят, чтобы их навещали дети: боятся, чтобы ребятишки не узнали, что их бабушки или мамы находятся в местах лишения свободы. Бывает, что «Родительский день» заканчивается слезами.

– При последней встрече с близкими дочка осужденной при расставании не выдержала – уткнулась в плечо мамы и расплакалась, – вспоминает Ирина Евреинова.