Известный итальянский астрофизик, профессор Массимо Капаччиоли на этой неделе провел лекцию для студентов и коллег в ХНУ им. В. Н. Каразина.

Астрофизик рассказывал об одном из самых таинственных явлений космоса — черных дырах.

Чтобы осознать авторитетность профессора, который много лет занимается изучением галактик, достаточно взглянуть на список его регалий: профессор астрономии университета имени Федерико II (г. Неаполь), член Совета Национального института астрофизики, директор астрономической Обсерватории Каподимонте, президент Итальянского астрономического общества, генеральный президент Национального общества наук, литературы и искусств в Неаполе.

На лекцию «Порядок и красота Вселенной» именитого ученого пришла масса народу — и не только студенты физфака университета. Всем было интересно послушать о том, как развивается наука в других странах, в частности, в Италии. По словам Массимо Капаччиоли, лучше всего в научном плане чувствует себя Америка. За ней следуют такие европейские страны, как Германия и Великобритания. Финансируется наука и в Италии, отмечает он, сетуя, однако, что правительство устанавливает ученым слишком сжатые сроки.

— И все же мало внимания со стороны государства уделяется науке, — считает ученый. — Но я говорю своим студентам: когда вы влюбляетесь в прекрасную девушку, а она бедна, вас это мало волнует. Вы же полюбили ее за красивые глаза или за красивые волосы. Мы с вами влюблены в науку, и неважно, что она тоже бедна. Главное, что мы любим этим заниматься, готовы уделять этому свое время.

Кафедра астрономии в ХНУ им. В. Н. Каразина — одна из девяти кафедр на физическом факультете. Сейчас астрономию изучает не более 4% студентов физфака. Заведующий лабораторией физического факультета Борис Валийов перед лекцией показал профессору Капаччиоли достояние каразинских астрофизиков, некоторые приборы на кафедре — почти музейные экспонаты.

— Профессор из Италии жаловался на финансирование науки. К сожалению, в нашей стране тоже выделяется мало денег на науку. Раньше было значительно больше, но сейчас, насколько я знаю, это 2,1% от бюджета, — говорит заведующий лабораторией. — Между тем, кафедре нужны современные приборы с индикаторами и экранный телевизор в аудиторию.

— У нас нет крупных, мирового класса астрономических инструментов, — отмечает директор научно-исследовательского института астрономии ХНУ В. Н. Каразина Вадим Кайдаш. — Постройка одного такого инструмента стоит миллиарды долларов. У западных астрофизиков, в частности, у профессора Капаччиоли, есть доступ к таким инструментам. Совместное сотрудничество позволит нам получить новые данные для обработки, соответственно, — новые научные результаты.

Вадим Кайдаш надеется, что благодаря таким контактам университет получит новый толчок для развития астрономической науки. В планах вуза — совместные с профессором Капаччиоли монографии, научные работы. Итальянский астрофизик пообещал еще раз приехать в Харьков, но уже на более длительное время.

— Это мой первый визит в Харьков и вообще в Украину. И это ошибка, что я не побывал здесь раньше, — подытожил Массимо Капаччиоли.