Хозяйственный суд Харьковской области взыскал с компании «Оптима Трейд Лимитед ОАЭ» в пользу Государственного предприятия «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» Министерства аграрной политики и продовольствия Украины 222 640,00 долларов США.

Государственное предприятие «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» Министерства Аграрной политики и продовольствия Украины» обратилось в хозяйственный суд Харьковской области с иском к Компании «Оптима Трейд Лимитед ОАЭ» о взыскании 222 640,00 долларов США.

При рассмотрении дела хозяйственным судом Харьковской области было установлено, что «ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Компанией «Оптима Трейд Лимитед ОАЭ» был заключен контракт, согласно которому продавец обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить Товар: муку пшеничную высшего сорта из мягких сортов пшеницы. Ответчик не выполнил взятые на себя обязательства по контракту, не уплатил истцу полную цену переданного товара в размере 222 640,00 долларов США.

Рассмотрение дела осложнялось тем, что ответчик «Оптима Трейд Лимитед ОАЭ» является нерезидентом Украины. Поэтому правоотношения с ним суду приходилось осуществлять в порядке, предусмотренном Договором между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по гражданским и коммерческим делам через Министерство юстиции Украины и Министерство иностранных дел Украины.» - сообщили в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил исковые требования ГП «Новопокровский комбинат хлебопродуктов» Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и взыскал в его пользу вышеуказанную сумму задолженности.