• 378
  •  /

«Политехнику» пока не удается победить

Два очередных матча чемпионата Украины по баскетболу в мужской Суперлиге дебютант — харьковский «Политехник» — провел на выезде, и в обоих потерпел поражение.
На берегах Южного Буга подопечные Валентина Кулибабы встретились с МБК «Николаев». Первая четверть прошла в равной борьбе и закончилась с перевесом хозяев площадки всего в три очка — 19:16. Однако во второй десятиминутке николаевская команда добавила и к большому перерыву вела в счете 45:32. В третьем периоде гости сумели выровнять игру и даже выиграли этот игровой отрезок — 21:23. Однако заключительная четверть осталась за николаевцами — 15:7, которые в итоге выиграли матч — 81:62. Самыми результативными игроками встречи стали николаевец Владислав Тонченко и харьковчанин Антон Рочняк, набравшие по 15 очков.

В Кривом Роге «Политехник» сошелся в очном поединке с местным «Кривбассом». Хозяева площадки о серьезности своих намерений заявили уже в первой четверти, которую они выиграли — 23:11, а к большому перерыву увеличили перевес еще на шесть «пунктов» — 43:25. В третьем периоде гости смогли немного сократить разрыв — 69:53, но в заключительной четверти криворожцы не оставили соперникам никаких шансов и в итоге уверенно победили — 89:60. У «Кривбасса» самым результативным игроком стал Анатолий Шундель (19 очков), у «Политехника» — капитан команды Тимур Арабаджи (14).

А в минувший вторник политехники принимали на своей площадке команду самого титулованного клуба в Украине — столичного «Будівельника» и продемонстрировали свою лучшую игру в нынешнем первенстве. Конечно, класс киевлян сегодня выше, но харьковские ребята постарались действовать против них предельно собранно и продемонстрировали все что умеют. После первого периода гости вели с перевесом в четыре очка — 13:17, а к большому перерыву разрыв достиг 12 «пунктов» — 34:46. Однако в третьей четверти, когда «строители» позволили себе несколько успокоиться, «Политехник» взвинтил темп и на 29-й минуте достал соперника — 58:58. Наставник «Будівельника» и национальной сборной Украины Евгений Мурзин тут же взял тайм-аут, и к исходу периода киевляне вышли вперед на пять очков — 58:63. В заключительной десятиминутке политехники дважды приближались к своим соперникам на одно очко (62:63 на 32-й минуте и 64:65 на 34-й) и еще один раз — на два (67:69 на 35-й), но в дальнейшем допускали в атаке больше промахов при бросках по кольцу, чем киевляне, и в итоге уступили — 73:82. Самым результативным игроком в матче стал Тимур Арабаджи (19 очков), а темнокожий американский легионер «Будівельника» Генри Дугат принес своей команде 17 очков.

Харьковские баскетболисты, набравшие в шести матчах лишь шесть очков, замыкают турнирную таблицу. В очередном матче сегодня, 20 октября (в 17.30) харьковчане примут «Черкасских обезьян» на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» .