В тысяче харьковских многоэтажных домов будут установлены современные приборы учета в рамках проекта реконструкции системы теплоснабжения за счет средств Мирового банка.

Об этом на сессии Харьковского городского совета сообщил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев.

Список домов уже согласован с Мировым банком. Также определен победитель тендера – литовская фирма Axis, которая уже начала обследовать жилые дома, чтобы подготовить проектную документацию. Планируется, что работы по установке модернизированных счетчиков вместе с рамкой управления начнутся в марте 2017 года. Стоимость одного такого счетчика – около 300 тысяч грн.

Одновременно в КП «ХТС» существует инвестиционная программа, которая заложена в тариф предприятия. Она предусматривает установку приборов учета в 5 тысяч многоэтажных домов. Стоимость такого прибора учета, который считает фактическое потребление тепла жилым домом, составляет 30-35 тысяч грн в зависимости от этажности дома. На сегодня такие счетчики установлены в 250-ти домах.

– Предприятие работает по тарифам, утвержденным Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Когда мы только планировали установку счетчиков, то тарифы были ниже и уровень расчетов потребителей превышал 100%. Теперь же тарифы повысились, а уровень расчетов снизился. Поэтому сейчас у нас не хватает ресурсов, чтобы выполнить инвестпрограмму. Но работа эта будет продолжаться, – отметил Сергей Андреев.