• 452
  •  /

В волейболе харьковчане стартовали по-разному

Состоялись матчи 1-го тура чемпионата Украины по волейболу сезона-2016/2017 в мужской Суперлиге.
Действующий чемпион харьковский «Локомотив» встречался в Лубнах Полтавской области с местным «Фаворитом» и одержал две победы — 0:3 (20:25, 13:25, 16:25), 0:3 (15:25, 28:30, 20:25). Как видно из результатов по партиям, лишь во втором сете повторной игры волейболистам «Локомотива» и их болельщикам пришлось поволноваться, в остальных партиях перевес харьковчан был очевиден.

Куда более интригующими выдались оба матча в Харькове, в которых «Юракадемия» в своем вузовском спорткомплексе принимала черниговский «Буревестник-ШВСМ». В первом, достаточно уверенно выиграв первые два сета — 25:18, 25:22, юристы проигрывали по ходу третьего, а догнав соперников — 24:24, уступили в затяжной игре на больше-меньше — 29:31. За «Буревестником» остался и четвертый сет — 22:25. В пятом подопечные Владимира Романцова сначала вели в счете 2:0, но затем отпустили соперника — 2:5, а догнав его — 14:14, уступили в концовке — 14:16 в партии и 2:3 в матче.

На следующий день первая партия стала как бы продолжением предыдущей встречи — 21:25. Однако два последующих сета уверенно выиграли юристы — 25:19, 25:14 и вырвались вперед в матче — 2:1. Но такой поворот не сломил черниговских волейболистов. Со старта четвертой партии они вырвались вперед и выиграли ее — 19:25, сравняв счет в матче — 2:2. В решающем пятом сете юристы трижды вели по ходу с перевесом в три очка — 4:1, 7:4, 8:5, однако во второй половине партии гости сумели их догнать — 9:9, а в концовке снова вырвали победу — 13:15 и 2:3.

Остальные встречи 1-го тура завершились так: «Барком-Летучие мыши» (Львов) — ВК «Винница» — 3:0 (25:13, 25:19, 25:17), 3:0 (25:23, 25:21, 25:21), «Днепр» (Днепропетровск) — «Новатор» (Хмельницкий) — 3:1 (19:25, 26:24, 25:21, 25:21), 0:3 (23:25, 19:25, 14:25). Турнирное положение таково: «Локомотив», «Барком-Летучие мыши» имеют по 6 очков, «Буревестник-ШВСМ» — 4, «Новатор» и «Днепр» — по 3, «Юракадемия» — 2, а ВК «Винница» и «Фаворит» не набрали пока ни одного очка. 28 и 29 октября во втором туре встречаются: «Буревестник-ШВСМ» — «Барком-Летучие мыши», «Новатор» — «Юракадемия», «Локомотив» — «Днепр», «Фаворит» — ВК «Винница».