В мире спорта, помимо медалей и достижений, есть еще одна градация признания для стран-участниц — элитарность.

Как правило, в элиту входят три-четыре национальные сборные, которые становятся законодателями моды в том или ином виде спорта, диктуют современные тенденции его развития.

Украинцы в большинстве олимпийских видов спорта пока далеки от элиты. Но есть и счастливое исключение — синхронное плавание. Здесь украинские девчонки без всякого преувеличения — законодатели мод на мировом уровне. Причем как сами спортсменки, так и их наставники. Как же достигается такой уровень? Откуда берутся таланты? Об этом мы решили расспросить одного из лучших наставников в отечественном синхронном плавании Олесю Зайцеву.

— Олеся Владимировна, давайте начнем с самого начала. Как вы начали заниматься синхронным плаванием и почему выбрали именно этот вид спорта?

— Синхронным плаванием  начала заниматься с восьми лет. До этого четыре года занималась фигурным катанием. Это был выбор родителей, и я очень благодарна им за это. С самого раннего возраста  узнала и поняла, что такое дисциплина, ежедневный труд. Я с первой тренировки очень полюбила фигурное катание. Но мы с родителями жили в Броварах и на каждое занятие ездили в Киев. Было очень сложно добираться до катка и обратно — расстояния немаленькие, а тренировки только вечером. В синхронное плавание я попала почти случайно. В школе у нас были уроки физкультуры в бассейне (в советское время была заведена такая практика, но сегодня этого почти нигде нет). И там меня заметил мой первый детский тренер — я была высокой девочкой и выделялась в классе. Она и стала уговаривать меня прийти на тренировки по синхронному плаванию. Однако было одно «но» — я безумно боялась воды! На тот момент  могла зайти в воду по колено — и не дальше. Но мои родители все же поддались уговорам тренеров, и я стала ездить в бассейн. Наверное, год у меня ушел на то, чтобы просто оторваться от бортика бассейна и начать плавать. Но когда я перестала бояться воды, стала заниматься этим спортом всерьез, как принято говорить — фанатично.

— Вы сделали успешную спортивную карьеру. Зачастую, когда говорят об известном спортсмене, приводят его топовые достижения. А вот для вас какая медаль самая ценная?

— Вы знаете, я никогда не анализировала свою карьеру с этой точки зрения. Но, наверное, самые ценные медали для меня — первые, когда я стала выступать здесь, в Харькове, когда попала в команду Светланы Борисовны Саидовой. Она как-то с самого начала в меня поверила. И первый мой успех — это соревнования чемпионата СНГ в 1991 году, когда я в дуэте с Натальей Еремеевой стала серебряным призером. Помню, моей гордости не было предела.

— А когда Украина стала самостоятельной державой, выступать стало проще, ведь конкуренция стала меньше?

— Нет. Бывало, что я даже в финал чемпионата Украины не попадала. Но я всегда очень старательно тренировалась несмотря ни на что. Танцы, хореография, гимнастика — всему этому я посвящала много времени. И вот в 1998 году, когда пошла борьба за олимпийскую лицензию, мы стали в дуэт с Ириной Рудницкой, и пройдя сквозь сито отбора попали на Олимпийские игры. Тогда мы заняли 14-е место, но это был первый шаг к признанию нашей команды. Сейчас это уже не тот результат, который нас интересует, но на тот момент это был прорыв. И значительный. Украина в синхронном плавании впервые стала участницей Олимпийских игр.

— У вас есть опыт выступления на Олимпийских играх уже в двух ипостасях — и как спортсмена, и как тренера. Этим может похвастаться далеко не каждый. Что сложнее в плане работы?

— Когда ты спортсменка,  рассчитываешь на свои силы и знаешь, что ты можешь показать. Когда выступают твои воспитанницы, которых ты готовила, то волнуешься за каждую отдельно и за всех сразу. И уже думаешь о том, что может произойти все что угодно… С другой стороны, я уверена в своих спортсменках и нашей команде. У нас все друг друга поддерживают, но как тренер переживаешь значительно больше, чем в качестве спортсмена.

— На Олимпийских играх в Рио украинская сборная показала самые высокие результаты за всю историю синхронного плавания — четвертое место у дуэта и четвертое место у группы, которая впервые выступала на Олимпийских играх. Оптимисты говорят, что это успех, а скептики — что недосчитались медалей. Кто из них ближе к истине?

— Сейчас немного улеглись эмоции, и я все же считаю, что этот результат — наш огромный успех за все время выступления на Олимпийских играх. Понятно, что многие ждали от нас медалей. Мы сами настраивались на это, но не получилось… Обсуждать судейство я не люблю и не буду. Тем не менее, считаю, что все члены нашей сборной, тренеры и спортсмены, с полным основанием должны ходить с высоко поднятой головой.

— Рио-2016 стал историей. После этого было время отдохнуть, а сегодня вы снова на тренировочной базе. Какие ближайшие старты у наших синхронисток?

— В этом году в Китае пройдет World Trofhy — ежегодный старт для лучших команд мира. Это будет уже 26 и 27 ноября. А в декабре у нас в Харькове в бассейне «Локомотив» пройдет Открытый кубок Украины. Сегодня идет работа по формированию состава национальной сборной. Причем с дальним прицелам — летом 2017 года в Будапеште пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. Там мы уже должны быть во всеоружии.

— И последний вопрос. Увидев выступление украинской сборной на Олимпиаде, многие девочки мечтают заниматься синхронным плаванием. Что нужно знать родителям и куда можно привести ребенка?

— У нас сегодня есть бассейн, в котором занимаются и наша основная команда, и самые маленькие. Что касается возраста — детей приводить никогда не поздно. В основном рекомендуемый возраст 5–6 лет. Но это не догма. Вот, например, Анна Волошина пришла к нам в 11 лет. И даже без особой подготовки. А сейчас она — одна из лучших синхронисток мира. Так что здесь главное — желание заниматься и трудолюбие. К тому же с этого года у нас открыт набор и для мальчиков. Как известно, в программу чемпионата мира уже официально включен микс-дуэт, где выступает мужчина со своей партнершей. Это очень перспективное направление, так что мальчикам стоит обратить внимание на наш вид спорта, и не только в качестве зрителей. Найти нас всегда можно в бассейне «Локомотив», который является нашей основной базой. Наши двери всегда открыты для всех желающих.

Коротко о главном
Олеся Владимировна Зайцева — заслуженный тренер Украины по синхронному плаванию, мастер спорта международного класса, старший тренер штатной команды национальной сборной Украины. Как спортсменка Олеся Зайцева (в дуэте с Ириной Рудницкой) на Олимпийских играх в Сиднее-2000 стала первой из харьковчанок, которые представляли отечественное синхронное плавание на этом спортивном форуме.