Министерство иностранных дел призвало граждан Украины быть особенно бдительными и осторожными во время путешествий в Турцию, особенно в Стамбул, Анкару и Измир.

Украинцам рекомендуют избегать посещения объектов туристической инфраструктуры - культовых сооружений, исторических достопримечательностей, популярных среди иностранных туристов пешеходных улиц и площадей в местах отдыха, а также мест проведения митингов и демонстраций. Кроме того, без лишней надобности призывают не оставаться надолго в аэропортах, морских портах, железнодорожных и автобусных вокзалах, на узловых остановках общественного транспорта, ограничить посещение административных зданий, крупных торгово-развлекательных комплексов.

Также рекомендуется неукоснительно выполнять все указания и рекомендации правоохранительных органов и местной власти, всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Дипведомство предупредило о проведении силовыми ведомствами Турции предупредительно-профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, из-за чего рекомендовано ограничить посещение южных и юго-восточных районов страны и воздержаться от любых поездок вблизи границ с Сирией и Ираком.

Напомним, 25 октября взрыв произошел в туристической Анталии - пострадали от 10 до 12 человек.