• 488
  •  /

Харьковский «Витязь» не устоял

В матче 14-го тура чемпионата Украины харьковский «Витязь» на арене «Салтовский лед» принимал действующего чемпиона страны – донецкий «Донбасс» и уступил ему в упорной борьбе 1:4 (0:0, 1:3, 0:1).
В первом периоде была равная игра, но заброшенных шайб зрители так и не увидели во многом благодаря уверенной игре голкиперов Богдана Дьяченко («Донбасс») и Владислава Вязовова («Витязь»). В середине периода харьковчане в течение 1 минуты 19 секунд играли втроём против пятёрки «Донбасса», но сумели сдержать настойчивые атаки соперников. Не изменился характер игры и после первого перерыва. На 25-й минуте шайба после броска улетела на трибуну и… попав прямо в руку корреспондента «Вечернего Харькова», приземлмлась на его пакете. Так, автор этих строк, посещающий хоккейные матчи уже 37 лет, впервые пришёл домой с хоккея с сувениром.

А на 26-й минуте гости открыли счёт после точного броска Романа Благого – 0:1. На 31-й Роман оформил «дубль» - 0:2, а на 35-й его партнёр по звену Олег Шафаренко довёл счёт до 0:3. Лишь после этого на 36-й минуте капитан харьковчан Алексей Лазаренко со второй попытки (первый его бросок при выходе один на один парировал Дьяченко) сократил разрыв – 1:3. Этот счёт сохранялся на табло до последней минуты матча, поскольку в третьем периоде все попытки наших хоккеистов забросить ещё одну шайбу уверенно пресекал вратарь «Донбасса». А за 79 секунд до конца периода наставники «Витязя» взяли 30-секундный «тайм-аут», после которого наша команда перешла на игру с шестью полевыми игроками. Но за 73 секунды до сирены шайба, неудачно отскочив в зоне гостей, плавно поскользила от клюшки Никиты Буценко в пустые ворота харьковчан – 1:4.

С 3 очками после 12 игр «Витязь» продолжает занимать в турнирной таблице последнее шестое место. 30 октября в Кривом Роге харькочане сыграют с местным «Кривбассом».