Торжественное мероприятие по случаю 72-й годовщины освобождения Украины от нацистских захватчиков состоялось сегодня, 28 октября, на Мемориале Славы в Лесопарке.

«Памятные дни приобрели большую значимость. Мы вспоминаем ту цену, которую народ Украины и все, кто участвовал во Второй мировой войне, заплатили за свободу наших детей и внуков. Эта память объединяет нас и формирует правильные жизненные ценности, с которыми мы живем и которыми руководствуемся», - отметила в ходе церемонии заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

В память об освободителях Украины прозвучал троекратный залп, присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Священники отслужили поминальный молебен, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

День освобождения Украины от нацистских захватчиков отмечается в Украине ежегодно 28 октября. Основные бои за освобождение республики продолжались с января 1943 года по осень 1944-го. 23 августа 1943 года был освобожден Харьков, в сентябре-октябре того же года шла битва за Днепр, кульминацией которой стало освобождение в ноябре 1943 года Киева. Завершила этот этап войны Карпатская операция, начавшаяся 9 сентября 1944 года. 27 октября 1944 года советские войска освободили Ужгород, а 28-го вышли на современную западную границу Украины. Всего в 1943–1944 годах Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций.