Антимонопольный комитет Украины удвоил сумму наложенного на российский "Газпром" штрафа. Это произошло из-за начисления пени за просрочку уплаты.

Об этом в ходе рассмотрения иска к "Газпрому" в Хозяйственном суде Киева сообщил представитель АМКУ.

"За просрочку 140 дней начислялась пеня в размере 180,5 млрд гривен. Вместе с тем, в соответствии со ст. 56 закона "О защите экономической конкуренции", размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому Антимонопольным комитетом подан иск о взыскании 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени", - сказал он.

Пеня рассчитывается в размере 1,5% от размеров иска за каждый день просрочки (около 1,289 млрд гривен).

Иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании штрафа был подан 5 октября. В понедельник, 30 октября, состоялось заседание по делу. Следующее назначено на 21 ноября. К этому времени стороны должны подготовить свои возражения по сути иска.

Напомним, 22 января Антимонопольный комитет заявил о наложении штрафа на "Газпром" в размере почти 86 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая.

Это рекордный штраф в истории Антимонопольного комитета. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда за антиконкурентные согласованные действия на 419 млн гривен была оштрафована ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников. Впрочем, штрафы комитета практически никогда не выплачиваются в полном объеме. Большинство решений комитета оспаривается (и зачастую успешно) ответчиками в судах.