В минувшую пятницу незваные гости навестили жильцов одной из салтовских девятиэтажек.

Сегодня в многоквартирном доме жильцы даже на одной площадке порой не знают друг друга. Этим и воспользовались мошенники, наведавшись в квартиры трехподъездной девятиэтажки на улице Владислава Зубенко.

– Где-то в 12.30 раздался звонок. Я открыла дверь, на пороге – женщина: худощавая, лет 35-40, гладко зачесанные волосы собраны в хвост, в короткой черной куртке и черных штанах. Одним словом, внешность весьма непримечательная и незапоминающаяся. Сказала, что во втором подъезде умерла одинокая Анна Яковлевна, учительница, и мы всем домом собираем деньги на похороны. Мол, дайте, сколько не жалко, – рассказывает жительница первого подъезда Зоя. – Я попыталась припомнить, о ком идет речь, но так и не вспомнила. Говорю: я ни вас, ни Анны Яковлевны не знаю. Она стала меня упрекать: «Вам что на похороны человеку нескольких гривен жалко?».

Как выяснилось позже, эта женщина обошла все три подъезда дома, причем небезуспешно: кто-то пожертвовал двадцатку, а кто-то не пожалел и 100 гривен. Каково же было их изумление, когда выяснилось, что во втором подъезде никакая учительница Анна Яковлевна  никогда не жила. В доме вообще в это время никто не умирал.

– Была Анна Ивановна, так она год назад умерла в 98 лет, – говорит Тамара из второго подъезда. – Это точно мошенники.

– Она мне сразу показалась мне подозрительной, – говорит Людмила, к которой тоже наведалась незваная гостья. – Вид у нее – начинающей алкоголички. Думаю, что она еще и наводчица. Ну кто собирает деньги на похороны в полдень, когда все люди на работе? С этой целью рано утром или вечером ходить надо. Точно – прошлась по квартирам и посмотрела,  какие замки, есть ли днем кто-то дома, охотно ли люди открывают двери незнакомым... Надо, наверное, объявления на подъездах развесить, чтобы пенсионеры были бдительными.

А Тамара припомнила еще один случай, который произошел не так давно.

– В нашем подъезде молодая семья с ребенком снимает квартиру. И женщина была беременна вторым, когда к ней постучалась в дверь незнакомка и сказала, что живет в первом подъезде в квартире № 40. У нее болен ребенок и срочно нужны лекарства. А денег не хватает. И, горько расплакавшись, попросила одолжить 400 гривен, мол, через два дня муж получит зарплату и она отдаст, – рассказывает Тамара. – Соседка, представив, что такая беда может быть и с ее сыном, отдала деньги. А когда спустя время пошла в квартиру № 40, там проживали совершенно другие люди!

В Нацполиции жильцам рекомендуют обращаться с заявлением к правоохранителям.
   
– Чем больше будет таких заявлений – тем проще найти мошенников, – говорит инспектор ОУ ГУ НП в Харьковской области Ольга Грабар. – Судя по ежедневным сводкам, это не единичный случай. Подобным образом мошенники действуют в разных районах города. Поэтому мы настоятельно рекомендуем жильцам быть бдительными, не открывать двери незнакомым людям, не пускать их в квартиру и не давать им ни денег, ни документов. А еще  было бы неплохо организовывать встречи жильцов, чтобы соседи могли познакомиться друг с другом.