В Качановской исправительной колонии (№54) завершили ремонт детской комнаты в помещении длительных и краткосрочных свиданий.

Раньше детская комната была маленькой, в ней стоял только телевизор и DVD-плеер, и детворе негде было развернуться, рассказывает заместитель начальника отдела социально-воспитательной и психологической работы Качановской колонии Яна Федорченко. Теперь площадь детской комнаты увеличена, в ней сделан косметический ремонт, пол устлан новым ковровым покрытием, а стены украшают забавные мультяшные персонажи – Винни Пух, Смешарики, Маша и Медведь. 

– Комната оборудована мягкой мебелью (диваном и креслами), телевизором, видеотехникой и игровой приставкой, – рассказывает Яна Федорченко. – Кроме того, в комнате есть игрушки, установлена современная игровая горка. Для деток это очень важно. Они приезжают на свидания к осужденным вместе со взрослыми родственниками, и пока взрослые общаются, дети могут поиграть в детской комнате. Малыши уже побывали в  отремонтированной детской комнате. Они очень рады: маленькие гости испробовали детскую горку, а мальчикам постарше нравится игровая приставка.

Детская комната в помещении для свиданий очень востребована: длительное свидание предоставляется один раз в два месяца и может длиться до трех суток, краткосрочные – один раз в месяц максимум на четыре часа, и теперь ребятню есть чем занять. По данным исполняющего обязанности начальника Качановской исправительной колонии №54 подполковника внутренней службы Сергея Квашина, с начала года комнатами длительных свиданий воспользовались 974 человека, из них 41 — ребенок.