Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Дергачевской местной прокуратуры Харьковской области в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области к Фермерскому хозяйству «Вера» о взыскании 207400,00 грн. за нарушение природоохранного законодательства и причинение государству ущерба.

«При осуществлении Государственной экологической инспекцией в Харьковской области плановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности Фермерского хозяйства «Вера» установлено, что КФХ «Вера» на протяжении 2014-2016 годов при отсутствии установленных лимитов и разрешения на изъятие водных живых ресурсов осуществлялся вылов водных живых ресурсов из водного объекта (пруда), расположенного за пределами населенных пунктов на территории Купьевахского сельского совета Богодуховского района, что является грубым нарушением правил рыболовства, которое выразилось в незаконном вылове рыбы запрещенными орудиями лова и самовольным выловом водных живых ресурсов. Согласно письма Управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области следует, что какие-либо разрешительные документы на вылов водных живых ресурсов КФХ «Вера» не выдавались.
В результате указанных выше незаконных действий КФХ «Вера» на территории водного объекта государству причинен ущерб в размере 207400,00 грн.» - сообщили в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил иск и взыскал за противоправную деятельность с КФХ «Вера» в пользу государства вышеуказанный размер ущерба.