В среду в первом матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины среди мужских команд харьковский «Политехник» уступил на своей площадке днепропетровскому «Днепру» - 82:93.

Пребывавшие в статусе фаворита этой пары днепряне с самого начала постарались уйти в отрыв: 2:8 - на 3-й минуте, 7:19 - на 7-й, 12:24 – на 9-й.

К концу первого периода политехники сумели немного сократить отставание – 17:24, а к 15-й минуте, пока наставник гостей Денис Журавлёв дал отдохнуть некторым игрокам своей стартовой пятёрки, почти догнали своего соперника – 27:28. Но стоило «Днепру» снова прибавить, как уже на 17-й минуте счёт стал 29:39. И опять «Политехник» бросился вдогонку, сократив к большому перерыву отставание до четырёх «пунктов» - 37:41.

Однако в третьей четверти гости с самого её начала напомнили, «кто в доме хозяин»: на 22-й минуте они вели уже 37:48, на 23-й – 39:51, на 26-й – 43:58 и к исходу периода – 59:67. Начало заключительной десятиминутки было за харьковчанами, которые на 32-й минуте после точного броска Антона Михайлова сократили разрыв до трёх очков – 66:69. Денис Журавлёв тут же взял «тайм-аут», и на 33-й счёт стал 68:75. Больше гости не подпускали подопечных Валентина Кулибабы к себе близко и довели матч до своей победы – 82:93.

Самым результативным игроком в этот вечер стал Роман Козлов из «Политехника», который принёс своей команде более трети очков – 29, а у «Днепра» Александр Месяц набрал 17 очков.

Ответная встреча пройдёт 6 ноября в Днепропетровске, где хозяев площадки устроит даже ничья (в кубковых поединках, состоящих из двух матчей, такой исход одного из них допустим). А харьковским баскетболистам необходимо побеждать соперника с разницей в 12 очков. Задача, конечно, архисложная, но в спорте, как известно, случается всякое.