Соответствующее постановление НБУ №399 вступило в силу 3 ноября 2016 года. Согласно документу, теперь указанные банки могут докапитализировать свои дочерние структуры, работающие в Украине, для того, чтобы избежать их банкротства.

"Для предотвращения вывода с рынка украинских банков, что могло бы привести к дополнительной нагрузке на Фонд гарантирования вкладов физических лиц и бюджет Украины", - поясняется в постановлении.

При этом банкам запрещено переводить средства на счета лиц из санкционного списка, включая свои счета в санкционных банках, кроме докапитализации.

В украинском санкционном списке находится 29 российских банков, но 28 из них не работают в Украине. К этим банкам применяется два вида санкций. Во-первых, санкция в виде блокирования активов – временное ограничение права лица использовать и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Во-вторых, санкция в виде прекращения выполнения экономических и финансовых обязательств: запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии, запрет осуществлять кредитование с помощью покупки ценных бумаг, запрет покупки ценных бумаг.

Из санкционного списка в Украине работает только БМ Банк, принадлежащий Банку Москвы и подконтрольный группе ВТБ. Срок санкций против него истек 30 сентября, однако банк не мог нарастить капитал.

После опубликования постановления НБУ, банк провел собрание акционеров, на котором уставный капитал был увеличен на 1,75 млрд гривен до 3,38 млрд гривен. Увеличение капитала произошло при помощи допэмиссии акций финучреждения, одобренной Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.