На официальном веб-сайте Верховной Рады в скором времени заработает Портал общественного обсуждения законопроектов, созданный во исполнение рекомендаций Миссии Европарламента по оценке потребностей ВР.

«Мы предлагаем портал общественного обсуждения законопроектов. Следует отметить, что этому ресурсу отведено отдельное место в дорожной карте реформ, которая была предложена Миссией Европартамента и по оценке потребностей Верховной Рады Украины», - рассказал директор Программы USAID РАДА Игорь Когут.

В свою очередь директор Региональной миссии USAID Сюзан Фриц подчеркнула, что новосзданная информационная платформа позволит привлечь граждан Украины к законодательному процессу.

При этом она напомнила, что одной из ключевых функций любого парламента является само слушание и представление парламентариями своих избирателей.

«Это даст украинцам возможность комментировать законопроекты, взаимодействовать с законодателями», - пояснила Фритц важность внедрения соответствующего портала.

Руководитель управления компьютеризованных систем ВР Алексей Сидоренко рассказал, что в тестовом режиме Портал общественного обсуждения законопроектов планируется запустить на главной странице официального сайта парламента уже со следующей недели.

По его словам, основной целью портала является обеспечение эффективной коммуникации между субъектами законотворческой инициативы и гражданами, государственными и негосударственными организациями, то есть всеми заинтересованными сторонами в ходе написания законопроектов.

Он подчеркнул, что данный информационный ресурс позволит гражданам заблаговременно ознакомиться с законопроектами, которые должны быть вынесены на обсуждение Верховной Рады и находятся на рассмотрении профильных комитетов, и принять участие в их обсуждении.