Необычный вопрос, не правда ли? На него натолкнул другой вопрос – от читательницы «Вечернего Харькова».

Увидев на коже тысячи красных пятнышек, мои знакомые были уверены, что это аллергия, но вскоре обнаружили в углублениях дивана клопов. Они полагали, что клопов можно было встретить только в годы Второй мировой войны. Но в дезинфекционной службе им сказали, что на самом деле эти насекомые — очень распространены сейчас, от них не застрахованы даже очень богатые люди — те привозят этих кровососов, например, из дорогих отелей, путешествуя по Азии. Неужели клопы действительно стали приметой нашего времени?
Ксения

«Мал клоп, да вонюч»


— В последние годы, а особенно в этом году жители области стали все чаще обращаться с жалобами на то, что их беспокоят клопы, — рассказывает заведующая отделением дезинфектологии ГП «Харьковский областной лабораторный центр» МОЗ Украины Юлия Гордиенко. — Одной из основных причин активизации этих насекомых становится, во-первых, развитие туризма и миграция из стран Ближнего Востока и Средней Азии (клопы могут быть привезены в багаже), передвижение бизнесменов и их товаров. Причиной распространения клопов становится и увеличившаяся в последние годы продажа вещей и товаров, бывших в употреблении. Весь такой товар должен проходить дезобработку еще до пересечения границы с Украиной, в таком случае она безопасна для носки, говорит специалист. Но как на самом деле это происходит — вопрос остается открытым: многие торговцы секонд-хендом принимают бывшие в употреблении вещи от соотечественников, и в таком случае очень сомнительно, чтобы их кто-то тщательно обеззараживал.

Кроме того, стали популярны не только б/у одежда, но и мебель, а там тоже могут обитать клопы. Такая же проблема может возникнуть и при заселении во вторичное жилье. Другой причиной увеличения численности клопов становится глобальное потепление климата, которое повышает репродуктивную функцию клопов: чем в жилье теплее, тем им комфортнее.

Из-за ночных кровопийц может возникнуть анемия


Постельные клопы — не просто насекомые с малопривлекательной внешностью.

— Это назойливые кровопийцы, которые нападают, как правило, ночью, лишая человека нормального отдыха и сна, — говорит Юлия Гордиенко. — Их укусы мучительны — слюна этих насекомых, которая выделяется при укусе, может вызвать аллергические проявления разной степени тяжести почти у 80% людей (зуд, жжение, покраснение кожи, возникновение папул, а также системные реакции). Ежедневные нападения или разовые атаки этих насекомых могут повлиять на физиологическое и психологическое состояние, вызвать бессонницу, ночные кошмары, тревогу, панику и даже фобии. При постоянной малой кровопотере может развиваться железодефицитная анемия, особенно это касается детей. Кроме этого, расчесывание мест укусов может привести к попаданию в организм вторичной инфекции. В настоящее время в связи с повсеместным ростом численности постельных клопов растет внимание к их эпидемиологическому значению – как возможному переносчику инфекционных болезней, в частности вирусных гепатитов. Очень важно вовремя делать ремонт, ликвидировать трещины и щели, регулярно убирать помещения периодически осматривать старую мебель, вещи и другие возможные места выплода насекомых (особенно ковры, мягкую мебель, картины, щели в обоях и стенах). При переездах в новые помещения (общежития,  арендованные квартиры, купленное вторичное жилье) тщательно осматривать  приобретенные антикварные вещи (мебель, картины, книги и одежду second hand), а так как клопы — частые жители отелей, поездов, судов, нужно тщательно осматривать вещи после возвращения из командировки и  отдыха.

Как избежать соседства с клопами


Основной метод борьбы с клопами — применение химических инсектицидов (народные средства, как правило, неэффективны и больше служат для самоутешения). Но специалист предупреждает: эти вещества достаточно агрессивны и токсичны для людей и животных, поэтому не рекомендует использовать их самостоятельно — стоит обратиться за помощью в учреждения, которые имеют право заниматься этим видом деятельности.