В период, когда болеют практически все вокруг, сложно не подхватить простуду и не уйти на больничный.

Врач, осматривающий больного и устанавливающий диагноз, обязательно пропишет несколько лекарственных препаратов, действующих по отдельности на каждый из проявляемых симптомов заболевания. С одной стороны, доктора нужно слушать и лечиться строго по написанному рецепту, с другой — все эти таблетки обойдутся в кругленькую сумму, и после излечения от банальной простуды ваш кошелек будет опустошен. Чтобы не навредить здоровью, эксперты рекомендуют использовать народные методы как нечто дополнительное к лекарствам, прописанным терапевтом. Таким образом, аптечные препараты будут искоренять из организма вирус, а народные рецепты помогут облегчить состояние больного и избавить его от неприятных симптомов простуды.

Мед с чесноком. Этот способ поднимет на ноги даже самого слабого простудившегося человека. Следует перед сном приготовить массу из чайной ложки меда и такого же количества натертого на мелкой терке чеснока. Тщательно перемешать мед с чесноком, проглотить и запить стаканом теплой воды. На ноги нужно надеть теплые носки и можно ложиться в постель. На утро вы почувствуете прилив сил и энергии, симптомы простуды ослабнут и практически будут незаметны.

Мед, корица, барбарис. Для приготовления этого чудодейственного лекарства от простуды вам понадобится стеклянная миска, в которой вы соедините около 100 г меда, пару чайных ложек молотой корицы и 3 столовые ложки сушеных плодов барбариса, предварительно размочив их в горячей воде. Необходимо все перемешать и поставить миску с ее содержимым в холодильник. Во время болезни рекомендуется не менее трех раз в день съедать по 1 столовой ложке. Это можно сделать еще до того, как вы подхватите простуду. Плюс ко всему принимать данное «лекарство» можно в качестве профилактики простудных заболеваний и для укрепления иммунитета.

Мед, молоко, какао-масло. Этот способ успокаивает слизистую оболочку гортани, тем самым устраняет такие симптомы, как першение в горле, болевые ощущения и т. д. Более того, если выпить теплое кипяченое молоко с 1 чайной ложкой меда и кусочком какао-масла на ночь, то бессонницу, как рукой, снимет.

Смесь из равных пропорций меда и куркумы — удивительное средство от простуды. Потребляйте эту чудотворную смесь по одной чайной ложке от одного до 4 раз в день. Постарайтесь ничего не есть и не пить сразу после употребления смеси.
Важно
Не забывайте, что употребление некоторых натуральных продуктов тоже может иметь свои противопоказания в частных случаях. Например, мед противопоказан диабетикам; красный перец и лимон — людям с расстройствами желудочно-кишечного тракта, чай с малиной — сердечникам и гипертоникам.