Брокколи может иметь ключевое значение для предотвращения артрита — очень неприятного заболевания суставов, которое делает болезненным каждое движение.

Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили что сульфорафан — вещество, найденное в брокколи, чуть меньше в брюссельской капусте и в обычной капусте, — уменьшает повреждения суставов, сообщает newsyou.info.

Ведущий исследователь Ян Кларк, профессор биологии в Университете Восточной Англии, сказал: «Результаты этого исследования являются весьма перспективными. Диета, богатая брокколи, может быть безопасной альтернативой лекарствам».

Это не первое исследование, в котором участвовал сульфорафан. Ранее ученые уже отмечали важную роль этого вещества в профилактике рака молочной железы. Было установлено, что сульфорафан нейтрализует клетки, стимулирующие рост опухоли, что немаловажно в лечении рака.

Также это химическое вещество может снизить риск сердечного приступа или инсульта, так как способствует очищению сосудов.

По мнению американских исследователей из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, включение в свой ежедневный рацион брокколи может послужить профилактикой язвы и рака желудка, так как снижает уровень вредных хеликобактерий H. pylori, стоящих за этими заболеваниями.

В исследовании приняли участие 50 добровольцев. Часть испытуемых принимала ежедневно по 70 г брокколи, остальные — люцерну. В отличие от брокколи, люцерна не содержит вещество сульфорафан, обладающее антибактериальными свойствами. По окончании эксперимента выяснилось, что у участников группы, употреблявших брокколи, уровень маркеров хеликобактерий снизился на 40%. Однако через 8 недель показатель вернулся на прежний уровень.

По мнению экспертов, брокколи обладает защитным эффектом, хотя содержащееся в нем вещество не способно полностью уничтожить хеликобактерии.