Семьи, которые не имеют права воспользоваться субсидией, могут по собственному заявлению платить за отопление в течение года.

Как сообщили в Департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.2016 № 744 «Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей в оплате за услуги централизованного отопления путем создания условий для получения рассрочки на оплату за услугу по централизованному отоплению», у потребителей есть возможность в отопительный период платить только 50 % стоимости потребленных услуг, остальные – доплатить в неотапливаемый период.

Для этого потребителю необходимо обратиться к исполнителю услуги с письменным заявлением о предоставлении рассрочки на оплату централизованного отопления.

Гройсман, Светличная и Терехов поговорили о субсидиях: какая польза харьковчанам


Начиная с месяца подачи указанного заявления, исполнитель услуги ежемесячно в течение отопительного периода будет начислять потребителю 50% платы за отопление. Остаток суммы будет начисляться потребителю в течение межотопительного периода – с мая по сентябрь – равными частями.