Кабинет министров на своем заседании в среду принял решение о референтном ценообразовании на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

"Мы берем пять стран: Польша, Латвия, Словакия, Венгрия и Чехия. По действующему веществу, не по коммерческому названию препарата, а по действующему веществу мы устанавливаем по этим пяти странам среднюю цену, которая есть в тех странах, и в Украине цена на эти препараты, на эти компоненты не может быть выше", - цитирует премьер-министра Владимира Гройсмана пресс-служба правительства.

Это решение призвано снизить цены на лекарства в Украине.

"Все те, кто занимался лекарствами в стране, используя монопольное положение, делали цены абсолютно неприемлемыми и нечестными по отношению к украинским гражданам", - заявил Гройсман.

Кроме того, с 2017 года правительство запускает систему реимбурсации (возмещения) стоимости лекарств для лечения ряда заболеваний.

Напомним, суть референтного цено­образования заключается в высчитывании базовой цены лекарств на основании сравнения цен на эти препараты в других странах. Ввести референтное ценообразование поручал президент Петр Порошенко еще весной прошлого года.