Подскажите, пожалуйста, как нотариус может проверить способность человека совершать нотариальные действия, в частности заключать договора? Михаил

Как разъяснила заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова, согласно ст. 30 Гражданского кодекса Украины способность физического лица своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность в случае их невыполнения называется гражданской дееспособностью.

Дееспособность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяется нотариусом на основании предоставленных документов (паспортf гражданина Украины, другого государства), подтверждающих его возраст, а также на основании убежденности нотариуса в результате проведенной беседы и разъяснения последствий совершения нотариального действия в способности этого лица осознавать значение этого нотариального действия, его последствий и содержания разъяснений нотариуса, а также соответствия воли и волеизъявления лица совершению нотариального действия.

При наличии сомнений относительно объема гражданской дееспособности физического лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус обязан обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства соответствующего физического лица для установления факта отсутствия опеки или попечительства над таким физическим лицом.

При проверке гражданской дееспособности физического лица, не достигшего 18 лет, которое может быть признано имеющим полную гражданскую дееспособность в связи с заключением брака, или которое является матерью или отцом ребенка, нотариус истребует свидетельство о браке либо свидетельство о рождении ребенка, в котором несовершеннолетний записан матерью или отцом, и решение органа опеки и попечительства о предоставлении такому лицу полной гражданской дееспособности. В случае отсутствия такого решения нотариус истребует соответствующее решение суда.

При проверке гражданской дееспособности физического лица, достигшего 16 лет и занимающегося предпринимательской деятельностью или работающего по трудовому договору, нотариус получает сведения из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований в электронной форме путем непосредственного доступа к нему либо истребует справку с места работы такого лица и решения органа опеки и попечительства о предоставлении такому лицу полной гражданской дееспособности. В случае отсутствия такого решения истребует соответствующее решение суда.