НКРЭКУ обязала предприятия теплокоммунэнерго напечатать на квитанциях разъяснения об условиях рассрочки платы за отопление и образец заявления – в связи с принятием Кабмином постановления (№ 744 от 19.10.2016 г.), которое предоставило возможность потребителям, не получающим субсидию, оплачивать отопление в рассрочку.

Однако, как сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», в ноябрьских платежках пока будет лишь объявление о том, что проводится реструктуризация.

– Дело в том, что в этих платежках очень мало места, поскольку там будет еще и перерасчет за январь и октябрь, – пояснили в ХТС. – Образец заявления на рассрочку оплаты и механизм ее оформления будет опубликован на официальном сайте КП «ХТС». В следующих квитанциях, возможно, будет напечатана полная информация.

С получателей субсидий не будут взимать задолженности


Автоматически реструктуризация платы за тепло проводится не будет – желающим ее оформить нужно обратиться с  заявлением к тепловикам.

– Пересчет будет проводиться не на полгода (отопительный сезон), а на 12 месяцев, – уточнили в КП «ХТС».

Наплыва желающих оформить реструктуризацию в Харьковских тепловых сетях в общем-то не ждут.

– У нас и так индивидуальный подход к каждому потребителю. Мы отслеживаем и анализируем, как платят люди. Некоторые – ежемесячно, некоторые – раз в два-три месяца, в полгода, а есть и такие, кто платит раз в год, полностью погашая всю сумму. Ведь ситуации могут быть разные – люди уезжают на заработки, а когда возвращаются – гасят все.  Мы идем людям навстречу и никаких санкций не применяем. Хотя по закону должны через три месяца неплатежей предупреждать об обращении в суд по поводу долга.