По итогам третьего этапа розыгрыша Кубка Украины по волейболу среди мужских команд лишь один из двух харьковских клубов, выступавших на этой стадии турнира, продолжит борьбу за почетный трофей.

Четвертьфинальная стадия кубкового розыгрыша состояла из двух матчей, которые соперники проводили в минувшие пятницу и субботу на площадке одного из них. В случае, если бы команды в какой-то из пар поделили победы поровну, судьбу путевки в полуфинал определил бы дополнительный «золотой» сет. Однако на этот раз без него удалось обойтись во всех четырех парах.

Действующий обладатель Кубка – харьковский «Локомотив» – принимал на своей площадке черниговскую команду «Буревестник-ШВСМ». В первой игре подопечные Анатолия Янущика без особых проблем взяли первую и вторую партии – 25:18, 25:17, а третью, проходившую в более равном ключе, выиграли на «больше-меньше» - 28:26 и одержали победу в матче – 3:0. На следующий день «Локомотив» также легко выиграл первую партию – 25:17, но ведя по ходу второй – 12:7, 14:9, проиграл затем шесть очков подряд – 14:15, а в концовке уступил на «больше-меньше» - 24:26. Третий сет снова дался харьковчанам без особого труда – 25:15, а вот в четвертом они, поведя со старта – 2:0, затем долго проигрывали – 4:7, 5:8, 7:10, 8:11, 10:13, 11:14, 12:15, 15:18. Но выйдя вперед на подаче своего нового связующего Виталия Осадцы – 19:18, «Локомотив» стал наращивать преимущество – 22:19, 23:20, 24:21, доведя до по6еды партию – 25:22 и матч – 3:1.

А вот волейболисты «Юракадемии» в Виннице проиграли оба поединка лидеру высшей лиги – местному «ЭкоДому». В пятницу хозяевам площадки для победы хватило минимального количества сыгранных партий – 3:0 (27:25, 25:17, 25:23), а вот на следующий день юристы дали сопернику настоящий бой. Проиграв первые два сета – 18:25, 13:25, подопечные Владимира Романцова вырвали два последующих - 25:22, 25:21 и сравняли счёт в матче – 2:2. Однако в пятой решающей партии «Юракадемия» уступила - 9:15, проиграв матч – 2:3 и сойдя с турнирной кубковой дистанции.

Плотницкий рассказал о физических нагрузках, жертвах и мечте

Там же местный представитель Суперлиги – ВК «Винница» встречался с дебютантом элитного дивизиона чемпионата страны – «Новатором» из Хмельницкого и в упорной борьбе дважды победил – 3:2 (23:25, 25:14. 23:25, 25:21, 15:12), 3:1 (23:25, 25:16, 25:19, 25:20). А во Львове местный «Барком-Летучие мыши» дважды обыграл своих земляков из «Булавы», представляющих высшую лигу, – 3:0 (25:22, 25:19. 25:15), 3:1 (25:18, 25:8, 24:26, 25:20).

Таким образом, борьбу в полуфинале продолжат харьковский «Локомотив», львовский «Барком-Летучие мыши» и две команды из Винницы – ВК «Винница» и «ЭкоДом». Состав пар определит жребий, а игры пройдут по той же схеме, что и в четвертьфинале, то есть по два матча на площадке одного из соперников.