В 20 украинских городах обновят и отремонтируют общественный транспорт. 200 млн евро выделит Европейский инвестиционный банк.

Соответствующее соглашение подписали сегодня, 11 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Документ закладывает основу для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитных средств на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительства новых и реконструкции существующих трамвайных и троллейбусных линий, тяговых подстанций. Реализация проекта позволит улучшить качество предоставления населению услуг по перевозке и обеспечит стабильное функционирование и дальнейшее развитие городского пассажирского транспорта", – говорится в сообщении.

Пассажирский транспорт, в частности, обновят в Киеве, Белой Церкви на Киевщине, Ивано-Франковске, Кременчуге на Полтавщине, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове и Чернигове. Финансирование планируется осуществить за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ под государственные гарантии объемом 200 млн евро, сроком до 22 лет с льготным периодом до пяти лет.

Источником финансирования проекта будут привлеченные средства Европейского банка реконструкции и развития, средства местных бюджетов и конечных бенефициаров.

Европейский инвестиционный банк планирует финансировать проект 15-ю траншами в течение пяти лет. Кредиты будут возвращать из средств местных бюджетов, ведь коммунальные транспортные предприятия находятся в их подчинении.

Сотрудничество с ЕИБ Украина начала в 2004 году – подписали соглашения по 13 проектам на общую сумму 2 млрд 947,54 млн евро.