С приходом холодов цитрусовые оказываются самыми популярными фруктами в нашем рационе.

Не только потому, что их аромат улучшает настроение и напоминает о приближении новогодних праздников, а во многом благодаря высокому содержанию в них полезных веществ и витаминов. Как выбрать мандарины, апельсины и лимоны, чтобы было и вкусно, и полезно, рассказал генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

— Цитрусовые повышают аппетит, улучшают обменные процессы, но главное — дают нам столь необходимые зимой витамины. Мы пьем чай с лимоном, чтобы не болеть простудой, делаем апельсиновый сок и едим мандарины для укрепления иммунитета и хорошего самочувствия, поэтому важно знать, как выбирать такие продукты, — отмечает Владимир Величко. — Не стесняйтесь брать цитрусовые в руки, прикидывать вес на глаз, слегка надавливать на кожуру и оценивать запах. Внешний вид плода может многое рассказать о состоянии фрукта и выбрать действительно качественный.

В соответствии с ГОСТом 4427-82-4429-82 плоды цитрусовых должны быть свежими, чистыми, без механических повреждений, порчи вредителями и болезнями, с ровно срезанной у основания плода плодоножкой. Допускаются плоды с отпавшей, но не вырванной плодоножкой. Также на цитрусовых могут присутствовать нажимы от упаковки, зарубцевавшиеся в период роста повреждения (проколы, градобоины, царапины, сетка, пробковые образования), следы сажистого грибка и щитовки, но только в том случае, если они занимают не более одной четвертой от площади плода.

Для мандаринов и апельсинов нормальным считается цвет от светло-оранжевого до оранжевого. Окраска лимонов может быть от светло-зеленой до желтой или оранжевой. Плоды с прозеленью, которые многие принимают за некачественный продукт, допускаются. В мандаринах зеленоватый бочок может занимать не более 3/4 поверхности плода. На апельсинах и мандаринах может присутствовать слабая коричневатая пятнистость. Ее допустимые размеры — 2 кв. см.

— Чего мы категорически не должны встречать на прилавках магазинов и рынков, так это зеленых, подмороженных и подгнивших цитрусовых. Такие фрукты стандартом не допускаются, — подчеркивает Владимир Величко.

При выборе цитрусовых эксперт рекомендует подключать не только зрение, но и обоняние.

— Насыщенность и выразительность запаха — главный сигнализатор свежести. Качественные плоды обладают характерным ароматом эфирных масел, не содержат постороннего запаха и привкуса, — уточняет он.

Не стесняйтесь пощупать цитрусы, представленные на прилавке: если кожура рыхловатая, мягкая с признаками обезвоживания и сморщивания, скорее всего, внутри он подсохший или испорченный.

— А сочность плода легко определяется по его весу. Если фрукт большой, но легкий — сока в нем мало, — подсказывает Владимир Величко.

Как не нарваться на кислятину


По словам Владимира Величко, самыми сладкими считаются мандарины из Испании и Италии, которые достаточно часто привозят вместе с веточками. Наличие зеленых листочков в ящике — это еще и признак свежести фруктов. Есть испанские или итальянские мандарины приятно еще и потому, что кожура с них снимается без особых проблем, и даже большое количество косточек не мешает наслаждаться насыщенным вкусом. Мандарины без косточек привозят из Марокко.

— Средиземноморские фрукты считаются более безопасными, в отличие от китайских, которым могут увеличивать срок хранения для продолжительной транспортировки за счет использования пестицидов либо различных канцерогенов, — подчеркивает эксперт.

А вот достаточно популярные на наших прилавках турецкие и грузинские мандарины часто обладают кисловатым вкусом.

— Если вам все же хочется отыскать сладкие сорта, смотрите на форму. Округлые плоды — более сладкие, приплюснутые — кисловатые, — подсказывает Владимир Величко.— Еще один гарантированно сладкий вид цитрусовых — клементин, гибрид апельсина и мандарина. Под тонкой, плохо снимающейся кожурой этих небольших плодов скрывается душистая и сочная мякоть.

При покупке лимона может попасться фрукт с тонкой или толстой кожурой. Первый — идеальный вариант для получения сока, второй — для использования цедры или чаепития.

— У тонкокожих лимонов поверхность гладкая, без выпуклостей. Лимоны с бугристой кожурой и выделяющейся верхушкой имеют толстую кожуру, — подсказывает эксперт.

Требования к свойствам апельсинов, мандаринов и лимонов, которые реализуются для потребления в свежем виде и для промышленной переработки, отражены в стандартах ГОСТ 4427-82 «Апельсины. Технические условия», ГОСТ 4428-82 «Мандарины. Технические условия», ГОСТ 4429-82 «Лимоны. Технические условия».

В зависимости от размера апельсины делятся на несколько категорий:

— І категория — поперечный диаметр от 71 миллиметра и более;
— ІІ категория — от 63 до 71 миллиметров (включительно);
— ІІІ категория — от 50 до 63 миллиметров (включительно).

Аналогично апельсинам мандарины также делятся на три категории в зависимости от размера плода. Согласно ГОСТу 4428-82 поперечный диаметр мандарина не должен быть меньше 38 миллиметров:

— І категория — от 60 и более миллиметров в диаметре;
— ІІ категория — от 54 до 60 миллиметров (включительно);
— ІІІ категория — от 38 до 54 миллиметров (включительно).

Для лимонов существует следующая градация:

— І категория — от 60 и более миллиметров в диаметре;
— ІІ категория — от 51 до 60 миллиметров (включительно);
— ІІІ категория — от 42 до 51 миллиметра (включительно).

Согласно ГОСТу 4427-82-44429-82, апельсины, мандарины и лимоны должны храниться при температуре от 2°С до 6°С относительной влажности воздуха 85–90 %. Повышенная влажность может спровоцировать процесс гниения, пониженная — усыхания.

Запах цитрусовых не менее полезен, чем плоды


Самый ценный компонент цитрусовых — витамин С, который способен не только укреплять иммунитет, но и защищать клетки от неблагоприятного воздействия окружающей среды и вести борьбу с преждевременным старением. А эфирные масла отлично успокаивают нервную систему и могут стать природной альтернативой многим антидепрессантам.

Помимо аскорбиновой кислоты, цитрусовые богаты на витамины группы В, которые помогают избавиться от бессонницы, проблем с кожей и волосами и просто дарят хорошее настроение. Витамины группы В благоприятно влияют на работу сердца и сосудов. Цитрусовые содержат много фитонцидов — веществ убивающих или подавляющих рост и развитие бактерий и микроскопических грибов.

Дело за малым — выбрать цитрус по вкусу и получить максимум пользы.

Лимон. С давних времен во время простуды или гриппа люди используют лимон в качестве лекарства. И такая популярность фрукта вызвана не только высоким содержанием аскорбиновой кислоты, но и присутствием в нем цитрина — элемента, с помощью которого витамин С лучше усваивается организмом, а также способствует выведению токсинов. Для профилактики сахарного диабета лимон будет очень кстати, ведь он улучшает обмен веществ в организме. А запах лимонной цедры поможет расслабиться, снять стресс и усталость.

Апельсин
нисколько не уступает лимону по содержанию витамина С, но может похвастаться гораздо большим количеством витаминов группы В. Цвет плода говорит о том, что в нем присутствует витамин А, необходимый для хорошего зрения и здоровья кожи. В апельсине много пектина, положительно влияющего на работу пищеварительной системы. А натуральные сахара, содержащиеся в апельсине, полезны для мозговой деятельности.

Мандарин в сравнении со своими собратьями немного отстает по содержанию витаминов. Тем не менее, тоже очень полезен. Мандарины содержат витамин С, провитамин А. Мандарины помогут при желудочно-кишечных заболеваниях, особенно при расстройствах кишечника и снижении аппетита. А при бронхитах рекомендуют выпивать один стакан мандаринового сока в день — содержащиеся в мандаринах вещества, способствуют очищению дыхательных путей.

Грейпфрут. Диетологи советуют включать этот цитрус в свой рацион людям, склонным к полноте. Этот фрукт содержит витамин С, витамин РР и витамин D. Помимо этого, грейпфруты хорошо тонизируют центральную нервную систему, помогают восстановить утраченные силы после инфекционных болезней, хирургических операций или физического переутомления.

Лайм. Главная его ценность — в богатом свежем аромате и кислом горьковатом вкусе. Эти качества делают его важным ингредиентом в кухнях Мексики, Вьетнама, Таиланда, Ирана. Плоды лайма богаты витамином С, железом и кальцием. Лайм обладает антисептическим, антивирусным и противоревматическим свойствами. Эффективно снимает боли в горле, желудке и кишечнике, успокаивает и нейтрализует последствия стресса.