В Новой Зеландии в воскресенье, 13 ноября, произошло мощное землетрясение.

Согласно оценке Германского центра исследования земли в Потсдаме, его магнитуда составила 7,8. По оценкам новозеландских и американских ученых, магнитуда была несколько меньше - 6,6 и 7,4 соответственно, пишет Deutsche Welle.

Эпицентр подземных толчков находился в 10 километрах от поверхности земли к северу от города Крайстчёрч на Южном Острове. Примерно в этом районе в 2011 году произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни почти 200 человек. Его магнитуда составляла 6,3.

Пока сообщений о жертвах и пострадавших нет, однако поступают сообщения о многочисленных разрушениях в ближайших от эпицентра населенных пунктах. В Веллингтоне "слышны сирены и крики людей на улицах", сообщают новозеландские СМИ.

К нескольким островам в Новой Зеландии приближается цунами. Первая волна достигла северного побережья острова Южный, сообщила служба защиты населения в Веллингтоне в воскресенье, 13 ноября. По ее данным, цунами может обрушиться на берега тихоокеанских островов Южный и Северный, а также на архипелаг Чатем, расположенный к 680 километрах к востоку от основной части Новой Зеландии. Первая волна цунами не обязательно является самой мощной, предупредила служба и призвала жителей островов немедленно покинуть побережья, либо укрыться в их наивысших точках.

Городской совет столицы Новой Зеландии Веллингтона объявил об эвакуации жителей ряда районов города.