• 258
  •  /

Волейбол: харьковский «Локомотив» стал единоличным лидером

Прошли матчи 3-го тура чемпионата Украины в мужской Суперлиге, и наибольший интерес у харьковских болельщиков «летящего мяча» вызвали очные встречи двух местных клубов — «Юракадемии» и «Локомотива».
Поклонники волейбола помнят бескомпромиссные поединки этих соперников в прежние годы, справедливо именуемые «дерби». Однако нынче «юристам», потерявшим в прошедшем межсезонье ряд ключевых игроков, трудно конкурировать не только с действующим чемпионом (даже также омолодившим свой состав), но и с другими соперниками по Суперлиге. Это показали и встречи в вузовском спорткомплексе, трибуны которого были заполнены до отказа почитателями обеих команд. Лишь в первом сете пятничной игры юристы, поведя на старте — 2:0, до середины партии не позволяли соперникам обойти себя. Но при счете 13:11 «Локомотив» набрал три очка подряд — 13:14. после чего «Юракадемия» до конца партии так и пребывала в роли догоняющего и в итоге уступила — 22:25. В двух последующих сетах «Локомотив» со старта уходил вперед и без особых проблем доводил обе партии до побед — 17:25, 16:25, выиграв встречу — 0:3. В схожем ключе протекала и субботняя игра этих клубов, и снова «Юракадемия» уступила — 0:3 (20:25, 16:25, 17:25).

После этих поединков «Локомотив» единолично возглавил турнирную таблицу, поскольку его главный конкурент — львовский «Барком-Летучие мыши» — на своей площадке в первом матче с дебютантом Суперлиги — хмельницким «Новатором» не досчитался одного очка, победив в пяти партиях — 3:2 (30:28, 18:25, 25:21, 28:30, 15:12). А вот повторную встречу львовяне выиграли уже без особого перенапряжения — 3:0 (25:19, 25:21, 25:20). В других парах волейбольный клуб «Винница» на своей площадке дважды выиграл у черниговского «Буревестника-ШВСМ» — 3:1, 3:2), а днепропетровский «Днепр» разобрался с аутсайдером — «Фаворитом» из Лубен — 3:0, 3:0.

Турнирное положение теперь обрело такой вид (каждая из команд провела по шесть матчей): «Локомотив» — 18 очков, «Барком-Летучие мыши» — 17, ВК «Винница» — 11, «Новатор» — 10, «Днепр» — 9, «Буревестник-ШВСМ» — 5, «Юракадемия» — 2, «Фаворит» — 0.

Центральными поединками 4-го тура, который пройдет 18 и 19 ноября, станут встречи в Харькове между лидерами — «Локомотивом» и «Баркомом-Летучими мышами». В других парах сойдутся: «Новатор» — ВК «Винница», «Днепр» — «Юракадемия», «Фаворит» — «Буревестник-ШВСМ».

В высшей лиге прошли поединки второго тура
Харьковский «Локомотив-ХГВУФК №1» в Бахмуте Донецкой области уступил полуфиналисту Кубка Украины винницкому «ЭкоДому» — 0:3 и дебютанту высшей лиги клубу «Заваир» из Одесской области — 1:3. Команда «ХОВУФКС-Юракадемия-2» проиграла команде «Херсон-Сити» — 1:3 и выиграла у волейболистов столичного НУФВСУ — 3:1). После пяти матчей «ХОВУФКС-Юракадемия-2» с 9 очками занимает седьмое место, а «Локомотив-ХГВУФК №1» с 3 очками находится на 14-м. В третьем туре 26 и 27 ноября дублеры «юристов» встретятся в Виннице с «ЭкоДомом» и «Заваиром», а резервисты «Локомотива» в Херсоне сыграют с волейболистами «Херсона-Сити» и НУВФСУ.