Причиной обыска стала продажа чиновниками мэрии одному из предприятий земельного участка по заниженной цене.

Сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры совместно с Департаментом защиты экономики Нацполиции осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны чиновников Львовского городского совета, которые привели к убыткам государства в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Расследование ведется по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Львовского городского совета, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы заключили с предприятием договор купли-продажи земельного участка по цене 52 миллионов гривен, несмотря на то, что нормативно-денежная оценка данного земельного участка составляла 140 миллионов гривень, чем причинили ущерб в особо крупных размерах", - сообщили в ГПУ.

Отмечается, что в настоящее время на основании разрешения следственного судьи в уголовном производстве с целью отыскания оригиналов документов, на основании которых был заключен договор купли-продажи земли, проводятся обыски в помещениях Львовской мэрии и офисных помещениях оценщиков и субъекта хозяйствования, который приобрел землю.

Досудебное расследование продолжается.