Областные власти рассчитывают сделать из этого медучреждения современный медцентр.

Как рассказал зампредседателя ХОГА Михаил Черняк, первый этап  – перевод онкоцентра в коммунальное предприятие.

– В конце прошлого года на областном уровне была принята программа реформирования системы охраны здоровья – мы одни из первых в стране приняли такую программу, – отмечает он. – В рамках программы предусматривался переход коммунальных заведений охраны здоровья в коммунальные предприятия, что позволит им зарабатывать деньги, появляется возможность частно-государственного партнерства, привлечения инвесторов и т. д.

Первым таким предприятием стал онкоцентр.

– Он находится в ужасающем состоянии, – отмечает Михаил Черняк. – Специалисты в онкоцентре очень хорошие, поэтому хочется чтобы он оказывал услуги на новом уровне. 

Реформирование начали с менеджмента, потому что именно к нему, по словам Михаила Черняка, было много вопросов.

– Был выбран новый руководитель – из молодых специалистов. Он – хирург, профессор, который имеет опыт работы за рубежом и понимает, как должна оказываться помощь онкобольныным на европейском уровне, – поясняет Михаил Черняк. –  На сегодняшний день формируется структура онкоцентра: коммунальное предприятие зарегистрировано и сейчас получает необходимые документы для ведения деятельности. Нарабатываются программы, как усилить этот центр, чтобы он действительно был центром, который оказывает помощь, а не местом, где люди просто доживают последние дни. Обсуждается ряд проектов по привлечению западных инвесторов, готовых оказать помощь – либо финансовую, либо современным оборудованием, которое существенно улучшит качество обследований.

– Что войдет в обязательный минимум медпомощи, а какие услуги будут платными?  Эти  проблемы обсуждаются буквально ежедневно, – говорит Михаил Черняк. – Пока онкоцентр работает в штатном режиме.

Что будет с бесплатной медициной после реформы: видео


Не идет сегодня речь и о переводе онкоцентра в другие помещения.

– Это подразумевает финансовую нагрузку. Исходя из возможностей бюджета мы пока не понимаем, насколько это возможно, – говорит Михаил Черняк.

А вот ремонтные работы и переоснащение там уже затеяли.

– Мы определили первостепенное, исходя из финансовых возможностей бюджета и инвестиций. Операционные, например, требуют и ремонта, и нового оснащения.  Я уже молчу о палатах, сетях, окнах, крышах и т. д., – говорит Михаил Черняк. –  В этом году были закуплены новые источники для радиолучевой терапии на 13,5 миллиона. Это большие деньги, но оборудование необходимо, поскольку последний раз приобреталось более восьми лет назад. Также ремонтируется крыша.

А вот вопрос с моргом (он находится не в отдельном помещении, а на первом этаже админздания – рядом с кладовкой, где хранятся продукты для столовой) не решился до сих.

– Пока морг остается на прежнем месте – отдельно стоящее здание старого морга непригодно для использования, – сообщил Михаил Черняк.