Министерство образования и науки хочет увеличить размер обычной стипендии с нынешних 825 гривен в месяц до 1100 гривен, а повышенной - с 925 гривен до 1600 гривен.

"Мы предлагаем, чтобы минимальная стипендия была 1100 гривен, максимальная стипендия для лучших студентов - на уровне прожиточного минимума 1600 гривен. Для тех, кто учится на технических, естественно-математических, а также педагогических специальностях, - стипендия 1400 гривен, потому что нам трудно мотивировать студентов, чтобы учились именно на этих специальностях. Это один из способов такой мотивации", - заявила министр Лилия Гриневич.

Но при этом количество студентов, получающих стипендию, должно сократиться.

"Мы предлагаем перейти от стипендии, которая формировалась по баллу "четверка" и только одна "тройка", к рейтинговой оценке, когда высшее учебное заведение может добавлять другие критерии. Например, участие в научных конференциях, другие определенные критерии, утвержденные ученым советом, согласованные со студентами. Соответственно, 50 процентов лучших должны получать эту стипендию", - заявила министр.