Водителям авто с иностранными номерами отменили возможность упрощенного пересечения границы со Словакией на КПП "Ужгород".

"Ввели эти правила из-за того, что технически территория КПП совпадает с линией границы – то есть, не выезжая за нее, получается, что водители не пересекают границу, это нарушение закона. Но только они за эту границу уехали – они уже на территории Словакии, и должны проходить контроль по правилам пересечения границы", - пояснила пресс-секретарь отряда Наталья Еськина.

По ее словам, ранее на Закарпатье действовала упрощенная система пересечения границы на авто с иностранной регистрацией, и водителям разрешали возвращаться на территорию Украины, не въезжая на территорию сопредельного государства, а следовательно не проходя там паспортный контроль и таможню.

Отдельно отмечается, что на КПП на Мукачевском участке границы действуют старые правила "пересечки".

Напомним, владельцы авто с иностранной регистрацией утром 12 ноября перекрыли дороги возле пунктов пропуска "Ужгород" на границе со Словакией и "Солотвино" — с Румынией, требуя увеличить срок транзита на ввоз транспортных средств на территорию Украины. В тот же день на Львовщине активисты перекрыли дорогу возле пункта пропуска "Рава-Русская" на границе с Польшей, также требуя увеличения срока транзита.

Отметим, согласно украинскому законодательству, ввезенное авто из-за границы может находиться на территории Украины не более пяти или не более десяти суток, если транспортное средство покинет страну через другой пункт пропуска.