Червонозаводский районный суд Харькова удовлетворил требования местной прокуратуры №5 и вынес приговор 29-летнему менеджеру одного из банков, который сначала обокрал 75-летнюю женщину, а потом пытался ее убить.

Как рассказал заместитель руководителя местной прокуратуры Алексей Даниляк, работник банка приговорен к 11 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и лишен права занимать должности в банковских учреждениях в течение 3 лет.

Суд признал мужчину виновным в завладении денежными средствами в крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, и покушении на убийство из корыстных побуждений с целью сокрытия преступления (ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 366 , ч. 3 ст. 15, п 6,9 ч. 2 ст. 115 УК Украины).

Из материалов дела известно, что банкир течение длительного времени обслуживал клиентку и имел с ней дружеские отношения. Воспользовавшись доверчивостью вкладчицы, он завладел почти 200 тыс. грн. ее сбережений. Чтобы скрыть свое преступление решил убить женщину.

В феврале 2016 года злоумышленник якобы случайно встретил ее на автобусной остановке и, предложив подвезти в финансовое учреждение, пригласил к автомобилю. Однако вместо банка завез ее во двор одного из заброшенных домов и пытался убить ножом. Жертве удалось выбить орудие преступления из рук. На помощь женщине пришли случайные прохожие.

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.