С расхожей фразой «Вратарь — это полкоманды» кто-то согласен, а кто-то — нет.

Бесспорно лишь одно — есть моменты в игре, когда болельщикам и игрокам остается только уповать на удачу и мастерство голкипера. Об этом и многом другом мы беседуем с голкипером футзальной сборной Украины и харьковского МФК «Локомотив» Дмитрием Литвиненко. В нынешнем году он отмечает своеобразный юбилей — десять лет в национальной команде страны.

— Первый вопрос несколько монументальный — что для вас футзал: работа, смысл жизни, а может — образ жизни?

— Наверное, на каждом жизненном этапе по-разному. Поначалу это было просто удовольствие, затем — способ получить какую-то копейку. Сейчас, когда уже появилась семья, понял, что игрой нужно зарабатывать на жизнь. Тем не менее я убежден, что любая работа должна приносить человеку удовлетворение в той или иной степени. Каким бы тяжелым ни был труд, нужно черпать позитив от своей работы.

— А вы можете назвать себя счастливым человеком, который зарабатывает на жизнь любимым делом?

— Вполне. Я знаю, что многие, кто не связан со спортом, завидуют нам — считают, что у нас не жизнь, а малина. Смею уверить, труд спортсмена нельзя назвать легким. Но здесь, как говорится, кто на что учился…

— Как и когда у вас проснулся интерес к спорту и футзалу непосредственно?

— Активно заниматься спортом я стал класса с пятого в родном городе Гуляйполе. Сперва это была вольная борьба, затем баскетбол. Около года занимался этими видами, а с шестого класса уже перешел на футбол.

— Какие были первые соревнования в вашей жизни?

— Как и у многих — первенства района, первенство области. Потом выступали за команду из соседнего города Пологи на первенстве Украины по большому футболу. А в 11-м классе школы Игорь Иванович Черненко меня пригласил в Энергодар в мини-футбольную команду. В составе этой команды в старшем классе школы я принял участие в первенстве страны по футзалу. Кроме того успел поиграть и за одесский «Локомотив» как в большой футбол, так и в мини.
 
— Был этап в вашей карьере, когда пришлось выбирать между футзалом и футболом. Этот выбор был труден?

— Этот выбор я сделал в пользу футзала еще в школе, классе в девятом. Мои ростовые данные как вратаря в большом футболе не впечатляли. Если на юношеском уровне еще удавалось с моим ростом выступать достаточно успешно — и даже на международных турнирах, — то о перспективах в профессиональном плане мечтать не приходилось. Да и мне как-то ближе был мини-футбол. Я рад, что так все сложилось.

— О профессиональном уровне думали сразу?

— Всерьез не размышлял — играл и все. А в один прекрасный день меня пригласили на просмотр в команду «Универ-Харьков», которая тогда выступала в высшей лиге чемпионата страны. Буквально через пару дней после одной из тренировок Павел Пикалов — помощник Юрия Кобзаря —  сообщил, что я буду зачислен в команду. Сразу же решился и вопрос с вузом — подал документы в Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина.

— В этом году у вас юбилей — десять лет выступлений за сборную. Помните, как первый раз пригласили в национальную команду страны?

— В сборную я впервые попал в 2006 году. Мне тогда было 18 лет. Был очень рад, хотя в то же время прекрасно отдавал себе отчет, что это во многом аванс и меня берут на перспективу — чтобы учился, набирался опыта. Скажу, что сборная — это огромный опыт. Одно дело, когда ты смотришь запись игры и совсем другое — когда следишь за матчем вживую. Ты видишь, как работают вратари, как они подсказывают своим партнерам, как ведут себя в игре. Это тонкости, которым нельзя научиться никак иначе. Сегодня уже совсем другие эмоции. Наверное, еще больше усилий надо прилагать, чтобы быть, как говорится, в обойме.

— А кто в семье самый преданный болельщик, который следит за вашими успехами?

— Наверное, мой отец. С тех пор, как появилась возможность смотреть матчи по Интернету, он не пропускает ни одной игры и всегда в курсе событий.

— Путь к трем золотым медалям чемпионата Украины у «Локомотива» получилась по всем законам спортивной лесенки — бронза, серебро, золото. Но в минувшем сезоне «Локомотив» получил Кубок и серебряные медали. Почему так произошло?

— Спустя время можно сказать, что у нас произошел, как говорится перебор. Это мое мнение — кто-то может не согласиться. Злую шутку сыграла с нами большая ротация состава игроков. Она послужила плохим катализатором для многих футболистов. Одни на себе несли ответственность за результат, а другие, также мастеровитые ребята, сбавили требования к себе. И когда нужно было на максимуме включиться в работу — этого не произошло. Никого не хочу обвинять персонально, вся команда недоработала — как в играх, так и на тренировках.

— Вы уже много лет в Харькове, в «Локомотиве». Нет желания сменить клуб, переехать? Возможно, в моменты, когда кажется, что все надоело?

— Мне кажется, все зависит здесь от результатов команды. Если результаты есть, то и желания нет что-то менять. Кроме того, во многом настроение зависит от климата внутри команды. Наш коллектив — позитивный, скажем так. Я в «Локомотиве» с 2007 года, и все эти годы я счастлив здесь. Как будет дальше: поживем — увидим.

— И последний вопрос. На что вы делаете ставку в жизни в спорте?

— Главный критерий для меня — это отношение к работе. Может, кто-то и уповает только на свой талант, но я знаю, что мне нужно много тренироваться, чтобы быть в тонусе, быть в игре. И всегда благодарю Бога за то, что каждый день могу играть. Это мое личное. В это — верю.