Украинская экономика начала восстанавливаться, о чем свидетельствует статистика.

За первые десять месяцев инфляция сократилась до 9,4%, за год она будет составлять 14,1%. Рост ВВП по итогам года должен составить 1%, а уже в 2017-м – плюс 3%. Такие цифры во время выступления в Верховной Раде сегодня, 18 ноября, озвучил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

"В первом полугодии 2016 года уровень теневой экономики снизился на 4% и составляет 38% от ВВП. Продолжается замедление инфляционных процессов, за десять месяцев 2016 года – только 9,4%. Начиная с мая 2016 года, впервые за два года растет реальная зарплата и по итогам января-сентября 2016 года составляет 9,1%. В 2016 году ожидаем рост ВВП на уровне 1%. В 2017 году мы прогнозируем рост ВВП +3%", – сказал Кубив.

Он добавил, что основным торговым партнером Украины является Евросоюз, на который приходится 41,4% торговли товарами.

"Мы меняем модель развития экономики: устойчивый экономический рост будет формироваться на инвестиционно-инновационной основе. Улучшение условий ведения бизнеса, совершенствование конкуренции, приватизация будут стимулировать рост инвестиций – внутренних и внешних. Украина сохраняет и наращивает потенциал для производства высокотехнологичных товаров на базе украинских разработок", – подчеркнул Кубив.