Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск Харьковского национального университета радиоэлектроники к Обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Радио и телекоммуникационные системы», расторг договор о возмещении затрат на содержание арендованного имущества  и взыскал в его пользу задолженность.

«Между Региональным отделением Фонда государственного имущества Украины в Харьковской области (арендодателем) и ООО «Научно-производственное предприятие «Радио и телекоммуникационные системы» (арендатором) был заключен договор аренды государственного имущества, согласно которому арендодателем было передано арендатору в срочное платное пользование нежилое помещение, которое находится на балансе Харьковского национального университета радиоэлектроники.

Также между указанными сторонами был заключен Договор о возмещении затрат балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

Решением хозяйственного суда Харьковской области в августе месяце 2016 года договор аренды был расторгнут, однако указанным договором было предусмотрено, что окончание срока действия договора аренды не освобождает арендатора от обязанности оплатить задолженность по арендной плате в полном объеме, учитывая санкции в государственный бюджет и балансодержателю.

В нарушение условий указанных договоров ответчик не исполнил надлежащим образом взятые на себя обязательства перед балансодержателем и не уплатил истцу арендную плату за арендованные помещения и коммунальные платежи» - сообщили в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил иск, расторг второй договор и взыскал задолженность с ООО «Научно-производственное предприятие «Радио и телекоммуникационные системы» в пользу Харьковского национального университета радиоэлектроники 55234 грн.