Популярный певец и автор песен Боб Дилан, который стал Нобелевским лауреатом по литературе на днях сообщил, что не сможет приехать в Стокгольм на церемонию вручения премии. Кроме того, он должен дать лекцию, чтобы получить свой приз.

В Шведской академии наук пошли на встречу звезде и предложили свой вариант вручения награды: Дилану премию планируется вручить во время концерта в Стокгольме весной 2017 года.

В академии подчеркнули, что Дилан, вероятно, приедет в Швецию с туром, а значит у него будет "идеальная возможность" объявить нобелевскую речь, говорится на сайте Академии. Кроме того, оргкомитет решил не устраивать никаких торжеств седьмого декабря, когда хотели провести вручение премии.

Отметим, в Стокгольме 13 октября объявили лауреата Нобелевской премии по литературе за 2016 год. Им стал американский певец Боб Дилан. Награду он получил за "создание новых поэтических высказываний с помощью крупной американской песенной традиции".

Впрочем, звезда в течение двух недель не выходил на связь с академией, а когда все же это произошло – заявил о невозможности приехать в Стокгольм. Причиной тому, по словам Дилана, стали "уже существующие обязательства".

По правилам премии, Боб Дилан имеет шесть месяцев с десятого декабря для того, чтобы произнести нобелевскую речь и получить награду. Обязательным условием для вынесения премии является пребывание Дилана в Швеции на тот момент.