Такой урожай правоохранители выявили в рамках усиленной ноябрьской отработки территории Харьковской области.

Найденное оружие оказалось современного образца. В полиции считают, что его приготовили для проведения диверсионных акций.

Два выстрела к гранатомету, гранаты различных видов и запалы к ним, патроны калибра 7,49 к автомату Калашникова и дымовые шашки — ящик с боевым арсеналом был припрятан в лесополосе у села Сухины Богодуховского района.

Как рассказала инспектор ГУ НП в Харьковской области Александра Алексеева, 18 ноября на этой территории сотрудники уголовного розыска Нацполиции совместно с представителями  добровольческого подразделения патрульной службы Национальной полиции особого назначения «Східний корпус» и ПСН (подразделение специального назначения) «Азов» проводили усиленную отработку местности.

— Усиленное несение службы в Харькове и области продлится весь ноябрь, — говорит Александра Алексеева. — Связано это с поступившей от СБУ Украины информации о возможных диверсионных пророссийских акциях в стране.

В полиции предполагают, что содержимое тайника как раз намеревались использовать с целью этих акций, ведь все боеприпасы не периода Второй мировой войны, а современного образца.

— Этого количества выявленного оружия хватило бы для проведения диверсионной акции, — заявил начальник ГУ НП в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

По данным полиции, сейчас ведутся разыскные мероприятия по установлению лиц, спрятавших опасные предметы.